Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) Полиция сообщила о неадекватном поведении участников протеста у парламента

Полиция сообщила о неадекватном и антисоциальном поведении некоторых участников протеста, которые остаются в палатках перед зданием парламента. Главный инспекторат полиции обратился к мэру Кишинева, чтобы он предложил организаторам изменить место протеста.

Как сообщили в полиции, «жители» палаточного городка, установленного перед зданием парламента, нарушают общественный порядок, ведут себя антисоциально, блокируют пешеходный переход на тротуаре, курят в запрещенных местах, мусорят в общественных местах. На кадрах, опубликованных полицией, видно, как один из участников протеста использует тротуар вместо туалета.

«Мы призываем организаторов протеста отвечать за действия участников акции. В то же время мы призываем заботиться о пожилых и больных людях, не допускать нарушения прав и свобод других людей. Отметим, что уже было несколько случаев, когда полиция обращалась за помощью к врачам», — отметили в полиции.

Правоохранители также проинформировали  мэра столицы Иона Чебана о нарушениях порядка, чтобы он рекомендовал организаторам изменить место, форму и время проведения протеста.

В воскресенье, 18 сентября, в Кишиневе прошел массовый протест прямо у здания парламента и администрации президента. По данным полиции, в нем участвовали около 6,5 тыс. человек, а вот организаторы насчитали не менее 40 тыс. участников. Некоторые из них остались протестовать у здания парламента, установив несколько десятков палаток.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул страну. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года он через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: