(ВИДЕО) ПСРМ предложила пока не обсуждать инцидент в Наславче. Гросу: Что еще должно произойти, чтобы вы очнулись
2 мин.

(ВИДЕО) ПСРМ предложила пока не обсуждать инцидент в Наславче. Гросу: Что еще должно произойти, чтобы вы очнулись

Депутат от ПСРМ Ирина Лозован предложила на заседании парламента 3 ноября не делать громких заявлений по поводу обломков ракеты, упавшей в селе Наславча Окницкого района. Депутат-социалист предложила создать комиссию, которая установит точные факты этого инцидента. В ответ спикер Игорь Гросу напомнил, что российские ракеты не раз нарушали воздушное пространство Молдовы, и призвал социалистов «очнуться». А депутат от PAS Лилиан Карп заявил, что об этом инциденте есть отчет  где указаны все детали.

«Давайте воздержимся сегодня от громких заявлений, которые не основаны ни на выводах экспертов, ни на каких-то контрактных фактах. Мы все видели и слышали только из СМИ. Мы хотим, чтобы сегодня не было инсинуаций и манипуляций. Поэтому предлагаем создать парламентскую комиссию, которая поедет в Наславчу, поговорит с местными жителями, заслушает экспертов и сделает выводы, основанные на фактах», — сказала Лозован.

В ответ спикер напомнил, как 10 октября российские ракеты пролетели над Молдовой во время бомбардировки западной части Украины. А 31 октября на территорию Молдовы упала часть сбитой ракеты.

«Что еще должно произойти, чтобы вы очнулись? Вы такие лицемеры. Очнитесь уже, над вами все смеются», — сказал Гросу.

Депутат от PAS Дмитрий Алайба высказался против того, чтобы воздерживаться от заявлений об инциденте.

«Это первый шаг к еще одному предательству интересов граждан — воздерживаться от заявлений, когда падают ракеты. Какая вам нужна экспертиза, если был взрыв. И вы продолжаете молчать об этом. (…) Я надеюсь, что здесь мы сможем раз и навсегда честно обсудить, когда вы разорвете связи с Кремлем, или мы их вам разорвем. Я не могу найти другого объяснения, почему вы закрываете на это глаза и молчите. Кроме того, что вы боитесь, у вас есть какие-то обязательства», — сказал Алайба.

Глава парламентской комиссии по безопасности Лилиан Карп подчеркнул, что на осколках упавшей в Наславче ракеты были данные, которые говорят о том, на балансе какой армии находятся снаряды. Чуть ранее Карп отметил, что, по предварительной информации, упавшая ракета принадлежит России.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: