(ВИДЕО) Пусть докажет, что гей. Минобороны требует от бывшего солдата справку или фото
5 мин.

(ВИДЕО) Пусть докажет, что гей. Минобороны требует от бывшего солдата справку или фото

Минобороны потребовало, чтобы бывший солдат Марин Павлеску, совершивший в ноябре прошлого года каминг-аут, представил доказательства того, что он гей. Например, медсправку или фото. С таким предложением представитель минобороны выступил на слушаниях в Совете по равенству, где рассматривали жалобу Павлеску на дискриминацию. NM рассказывает, как министерство защищается от обвинений, и что выявил Офис народного адвоката.

Эта история началась в ноябре 2021 года, когда солдат-срочник Марин Павлеску совершил каминг-аут, сообщив публично, что он гей. Он также заявил, что не вернется из отпуска в армию, так как в армии над ним издевались из-за его сексуальной ориентации.

Павлеску написал жалобу в минобороны, но в министерстве сообщили, что проверка жалобы не выявила никаких издевательств над Павлеску из-за его ориентации. После этого Павлеску пожаловался на дискриминацию в Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства.

Как прошли слушания в Совете

Совет рассмотрел жалобу на прошлой неделе. Павлеску 2 февраля опубликовал в Facebook видеофрагмент слушаний в Совете.

(ВИДЕО) Пусть докажет, что гей. Минобороны требует от бывшего солдата  справку или фото

facebook.com

На видео видно, как представитель минобороны Петру Корчун требует подтверждения того, что Марин Павлеску гей. «Прежде всего он должен был подтвердить, что действительно является гомосексуалом. Простого заявления недостаточно, чтобы подтвердить, что у него гомосексуальная ориентация», — заявил Корчун, по мнению которого, это можно подтвердить медицинской справкой.

Член Совета по равенству Евгений Александрович Голощапов попытался уточнить у Петру Корчуна, каких именно доказательств он требует. «Врач это не устанавливает», — пояснил Голощапов.

Корчун отметил, что Павлеску мог бы прикрепить к своей жалобе в Совет фотографии. «В обществе кто-то ежедневно что-то заявляет: один — что он принц, другой — что король. Но, чтобы таковыми быть, нужны доказательства […] Да, он заявил, [что он гей]. Но пока нет доказательств, не могу сделать вывод, что его заявление достоверное», — сказал Корчун.

Голощапов спросил у представителя минобороны: «Вам нужны фотографии, на которых видно, как люди занимаются сексом? Выходит, что только тогда вы готовы принять, что человек гетеро- или гомосексуальной ориентации?»

Корчун в ответ сказал, что для начала надо выяснить, гей ли Павлеску, и когда именно сослуживцы узнали о его ориентации. «Поймите меня, мне фотографии не нужны, но, принимая решение, Совет должен принять это к сведению», — сказал Крачун.

Адвокат Марина Павлеску Дойна Иоана Страистяну сообщила ранее в своем Facebook, что слушания в Совете длились два дня. «[Минобороны] сделало все возможное, чтобы защитить учреждение и ответственных офицеров. Свидетели врут, даже когда видят доказательства, которые указывают на то, что они были сообщниками преследования Марина Павлеску на основании его сексуальной ориентации, или были снисходительны к этому преследованию», — сообщила Страистяну.

Как Павлеску пожаловался в минобороны, а оно — в прокуратуру

Марин Павлекску после каминг-аута написал жалобу в минобороны. В конце ноября 2021 года минобороны сообщило, что проверка не подтвердила обвинения Павлеску. и что он не подвергался давлению или физическому насилию из-за сексуальной ориентации. «Не были выявлены случаи, когда солдата Марина Павлеску из-за его сексуальной ориентации выгоняли из мест собрания других солдатов, мест для курения, столовой […]», — сообщило минобороны.

В то же время минобороны уведомило, что направило жалобу в прокуратуру в связи с тем, что у Павлеску были отношения с 17-летним парнем (несовершеннолетним).

25 января представитель Генпрокуратуры Марьяна Керпек сообщила NM, что «по этому факту в прокуратуре не зарегистрировано ни одно обращение».

Что выяснил Офис народного адвоката

На историю Павлеску дважды реагировали в Офисе народного адвоката. Так, управление по предупреждению пыток при Офисе народного адвоката сообщило, что «дело Марина Павлеску выявило системные проблемы, связанные с обеспечением соблюдения прав лиц, проходящих срочную военную службу, особенно мер для предотвращения пыток и других форм бесчеловечного или унижающего достоинство обращения».

В управлении рассказали, что дважды проводили проверки в гарнизоне, из которого сбежал Павлеску, и выяснили, что чаще всего солдат наказывают за произвольный уход из части, который квалифицируют как дезертирство. В управлении подчеркнули, что руководство армии проверяет такие случаи формально и не предпринимает действий, чтобы их предотвратить.

«Показания молодого человека [Марина Павлеску] указывают на то, что он подвергся словесным оскорблениям и преследованию со стороны рядовых солдат, подвергся физическому насилию с видимыми телесными повреждениями, но никто из вышестоящих военнослужащих не обращал на это внимание. Более того, телесные повреждения не были задокументированы и зарегистрированы надлежащим образом», — отметили в управлении по предотвращению пыток. И добавили, что Павлеску не получил необходимую профессиональную помощь, а военный психолог раскрыла «вышестоящему руководству личную информацию, полученную во время консультаций [с Павлеску]».

1 февраля в часть приехали с проверкой сотрудники управления по предотвращению пыток Офиса народного адвоката. По итогам проверки Офис народного адвоката сообщил, что сотрудники офиса обсудили с руководством части, как «де юре» и «де факто» там борются с дискриминацией. Офис народного адвоката обещал позже представить подробности проверки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: