Andrei Mardari | NewsMaker

(ВИДЕО) Речан созывает заседание, чтобы обсудить отчет о мерах безопасности в аэропорту Кишинева: Нам придется принять некоторые решения

Премьер-министр Дорин Речан объявил 12 июля, что созывает заседание с участием всех ответственных госструктур, чтобы обсудить отчет, подготовленный по результатам расследования обстоятельств вооруженного нападения в аэропорту Кишинева, в результате которого погибли два человека. Согласно решению главы кабмина, заседание состоится 14 июля в 15:00.

Речан отметил, что изучил отчеты и на заседании предстоит принять «необходимые решения», пусть и «трудные».

«Мы тщательно проанализировали отчеты об этом инциденте. Я еще раз отмечу, что система управления рисками сработала должным образом, преступника выявили, хотя в других аэропортах системы безопасности его не идентифицировали. Однако погибли два человека, и это должно нас обеспокоить, потому что это большая, трагическая потеря не только для их близких, но и для всей страны. Очевидно, что сразу после инцидента в аэропорту усилили безопасность, но в пятницу мы проведем собрание, на котором придется принять некоторые решения, пусть и трудные, но абсолютно необходимые», — заявил премьер.

Также на заседании кабмина Речан распорядился выделить из фонда правительства по 1 млн леев семьям сотрудника Пограничной полиции Сергея Мунтяна и сотрудника службы безопасности аэропорта Игоря Чофу, погибших при перестрелке в аэропорту столицы 30 июня.

Напомним, что 30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции и инспектор службы безопасности аэропорта.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей. А Речан попросил ответственные органы представить подробный отчет о мерах, принятых для обеспечения повышенного уровня безопасности в аэропорту.

Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что стрелок — участник организованной преступной группы 43 гражданин Таджикистана, житель Душанбе Рустам Ашуров. Он бежал в Молдову, после того как против него возбудили дело за участие в похищении первого заместителя председателя одного из банков Душанбе 23 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Platforma Reîntregirii Naționale/Facebook

В Молдове унионистским партиям предложили участвовать в парламентских выборах единым блоком

Сформированная в марте этого года в Молдове унионистская «Платформа национального воссоединения» («Platforma Reîntregirii Naționale») призвала 3 августа все прорумынские формирования присоединиться к «Блоку национального единства» для участия в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. Как заявили члены Платформы, новый блок «поможет прорумынским силам участвовать в выборах единым фронтом».

«Платформа национального воссоединения» провела 3 августа конгресс, на котором объявила, что создает предвыборный блок и готова принять в него все унионистские формирования, планирующие участвовать в парламентских выборах. «Наша Платформа подтверждает свою твердую приверженность объединению прорумынских сил, которые смогут достойно и компетентно представлять своих избирателей в парламенте», — сказал на конгрессе историк Ион Негрей, представивший проект создания блока.

Напомним, в марте в Молдове появился новый унионистский блок «Platforma Reîntregirii Naționale». Тогда о блоке высказался эксперт, бывший посол Молдовы в России Анатол Цэрану, который заявил, что подобное формирование необходимо для «демократического, экономического и социального развития Молдовы и ее сближения с ЕС и НАТО». Историк также выразил надежду, что участие такого блока в парламентских выбора сняло бы угрозу победы пророссийских сил.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Прием документов для регистрации кандидатов начался 20 июля и завершится 19 августа.

Пока для предвыборной гонки зарегистрировали две партии — «Действие и солидарность» (PAS) и «Демократия дома». Центральная избирательная комиссия зарегистрировала также Патриотический избирательный блок (Blocul Electoral Patriotic — BEP), в который вошли Партия социалистов, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы». Однако для участия в выборах блок должен предоставить в ЦИК полный список кандидатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: