(ВИДЕО) Речан жителям Приднестровья: «Кремль хочет натравить нас друг на друга»

Премьер-министр Дорин Речан в обращении к жителям Приднестровья обвинил Россию в попытке дестабилизировать ситуацию в Молдове, «отключив приднестровскому региону газ и отопление прямо посреди зимы». Речан пообещал, что правительство Молдовы готово оказать поддержку жителям Левобережья, но не «допустит мутных криминальных схем поставки газа».

В своем обращении премьер-министр заявил, что власти Правобережья «глубоко озабочены» создавшейся ситуацией в Приднестровье, где «наши братья и сестры вынуждены жить в невыносимых условиях, в холоде и тьме».

По его словам, есть разные способы поставки газа в Приднестровье. Но правительство Молдовы не может «допустить мутные криминальные схемы поставки газа, нацеленные на дестабилизацию Молдовы».

При этом Речан обвинил Россию в создавшемся в Приднестровье энергетическом кризисе.

«Но Кремль хочет не возобновить поставу газа, a хочет создать в Молдове конфликт, натравить нас друг на друга, чтобы люди с Правого берега обозлились на людей с Левого берега и наоборот. Чтобы мы во всем обвиняли друг друга. И чтобы мы не видели очевидного —  страдания людей лежат на совести Кремля. Кремлю не было и нет дела до жителей всей Молдовы и в приднестровском регионе. В Кремле ни на секунду не задумались об их судьбе, отключив им газ и отопление прямо посреди зимы и поставив регион на грань гуманитарной катастрофы. Россия планирует использовать людские трагедии как инструмент вражды. Политика Кремля предельно цинична — создание хаоса вo всей нашей стране», — сказал Речан.

При этом он подчеркнул, что у России не получится дестабилизировать ситуацию, так как правительство Молдовы «сделало и будет делать все возможное, чтобы сохранить в стране мир и согласие на обоих берегах Днестра», а также готово оказать поддержку жителям Левобережья.

***

Напомним, 1 января Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. В результате ситуация в Приднестровье обострилась до критической: нет отопления, в частных домах отключили газ, начались веерные отключения электроэнергии, не работают промышленные предприятия.

10 января приднестровский лидер Вадим Красносельский отправился в Москву, чтобы обсудить решение проблемы. По итогам переговоров он заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь».

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что по закону поставлять газ на левый берег Днестра может только Moldovagaz.

Тирасполь обвинил Кишинев в блокировании поставки газа. Позже лидер непризнанной ПМР согласился, чтобы газ в Приднестровье поставлял Moldovagaz. Кишинев ответил, что госучреждения Молдовы изучают, через какую компанию Приднестровье хочет закупать и поставлять газ к границе Молдовы. Так как Тирасполь запросил, чтобы оплату за природный газ, его закупку и транспортировку до границы с Молдовой осуществляла третья компания.

Ранее вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян предположил, что «в Москве на самом деле нет желания поставлять газ в Приднестровье, и что они хотят продолжения кризиса».

Президент Майя Санду на встрече с иностранными послами сказала, что газовый кризис спровоцировала Россия. По словам Санду, так Россия пытается повлиять и на предвыборные процессы перед предстоящими в Молдове парламентскими выборами.

А премьер-министр Дорин Речан на форуме в Давосе сказал, что долгосрочное решение по поставкам газа в Приднестровье зависит от вывода российских войск из региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Инвестиции, имущество в трех странах и 14 банковских счетов: Новый премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну подал декларацию о доходах

Новый премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну опубликовал декларацию о доходах за 2024 год. В документе указана недвижимость в трех странах, 14 банковских счетов и доход от управленческой и инвестиционной деятельности за рубежом.

Согласно декларации, в прошлом году Мунтяну получил существенные доходы от управленческой и инвестиционной деятельности за рубежом:

  • 16 194 гривны (около $380) — зарплата директора украинского представительства компании 4i Capital Partners;
  • $246 831 — доход от инвестиций в этой же компании;
  • $1976 — доход от инвестиций в американскую компанию Robinhood Securities;
  • 6218 румынских леев (около $1415) — доход жены от деятельности компании LaliaFlower.


Мунтяну также указал семейные сбережения: на 14 банковских счетах в пяти странах хранится более €110 тыс.

Кроме этого, премьер-министр располагает внушительным инвестиционным портфелем, превышающим $1 млн. В декларации указано, что он держит $98 762 в ценных бумагах Казначейства США, $219 089 в финансовых инструментах, размещенных через платформу Robinhood, а также $801 520 в пенсионном фонде Mutual of America.

В разделе недвижимость Мунтяну указал два сельскохозяйственных участка в Молдове, каждый площадью 0,06 га, квартиру площадью 70,5 кв. м в Кишиневе, полученную в дар в 2020 году, квартиру площадью 136 кв. м в Румынии, купленную в 2023 году за €677 тыс. евро, а также жилой дом площадью 470 кв. м в Украине, стоимостью более 2,8 млн грн.

declaration_20251128_200653

***

Александр Мунтяну занимает должность премьер-министра Молдовы с 1 ноября 2025 года. Последние 20 лет он жил и работал в Украине и регионе. Мунтяну получил степень магистра по физике в Московском государственном университете (МГУ) и степень магистра по управлению экономической политикой в Колумбийском университете. В том же Колумбийском университете Мунтяну также прошел постуниверситетское образование по специальности международные финансовые отношения и банковское дело.

В 1990-х он преподавал «Банки и финансы» в кишиневском ULIM. После создания Национального банка Молдовы (НБМ) руководил в НБМ отделом валютных операций, затем был заместителем директора департамента внешних связей. В 1997 году стал заместителем директора Центра стратегических исследований и реформ (CISR), а затем возглавил молдавское представительство американского инвестиционного фонда WNISEF. Был членом и председателем совета директоров многих предприятий в Молдове и Украине.

Мунтяну — сооснователь Американской торговой палаты в Молдове (AmCham Moldova) и председатель Французского альянса в Молдове, который работает в стране более 30 лет. Он кавалер Ордена Почетного легиона Франции.

С 2007 года Мунтяну руководил департаментом прямых инвестиций украинской компании Dragon Capital, а в 2016 году основал инвестиционную компанию 4i Capital Partners, работающую в Восточной Европе. Он также участвовал в работе Совета делового сотрудничества при Пакте стабильности (Вена) и был сопредседателем, а также председателем Попечительского совета международной школы PSI в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: