(ВИДЕО) Родственники погибших в Каушанах винят в случившемся службу 112: «Они были уверены, что их спасут»
2 мин.

(ВИДЕО) Родственники погибших в Каушанах винят в случившемся службу 112: «Они были уверены, что их спасут»

Родственники пары, погибшей в застрявшем в снегу автомобиле в Каушанском районе, винят в случившемся службу 112. В интервью местному изданию Studio-L они заявили, что десятки раз звонили операторам службы, а погибшие были уверены, что их спасут, поэтому не покидали автомобиль.

По словам родных пары, они ехали к сестре женщины, прикованной к постели, чтобы отвезти ей мобильный телефон. В нескольких километрах от села Кошкалия их автомобиль застрял в снегу. После этого и они сами, и их родные начали звонить в разные службы, но им никто так и не помог.

«Около двух-трех часов дня я позвонила им и сказала, чтобы выходили из машины. Они ответили, что все будет хорошо, что их спасут, они вернутся домой. Больше я их не слышала», — рассказала сестра погибшей женщины.

Родственники пары говорят, что те несколько раз пытались бросить машину, чтобы пойти пешком, но каждый раз возвращались, потому что женщина чувствовала себя плохо. Мужчина пытался самостоятельно очистить снег вокруг машины, но тоже безуспешно.

«Думаю у них просто больше не осталось сил расчищать снег или куда-то идти. Они верили, что помощь придет. Они оба пенсионеры. Когда мы говорили в последний раз, они сказали, что не могут выбраться. Его нашли с лопатой лицом вниз в снегу. Если я не звонила раз сто в службу 112, то я не знаю. Тех, кто вот так бросил людей в беде, надо наказать. Их бросили, как собак», — пожаловалась родственница.

Напомним, 26 ноября на Молдову обрушился сильнейший снегопад. На заснеженных дорогах застревали машины скорой помощи, автобусы и автомобили. Больше всего пострадали южные и центральные районы. Утром 27 ноября в Каушанском районе в застрявшем в снегу автомобиле обнаружили тела двух человек. По словам министра внутренних дел Адриана Эфроса, погибшие неоднократно обращались за помощью в службу 112, Госадминистрацию дорог и скорую помощь. Однако помощь пришла только через шесть часов, когда было уже слишком поздно.

Эфрос также добавил, что к застрявшим в снегу приезжали родственники на телеге, но они решили остаться в машине и дожидаться спасателей.

Инспекторат полиции Каушан инициировал расследование гибели застрявших в снегу людей. По информации Генеральной прокуратуры, правоохранителям предстоит установить причину гибели людей, а также «действия или бездействие лиц, ответственных за управление ситуацией, вызванной погодными условиями».

Премьер-министр Дорин Речан потребовал отставки директора службы экстренных вызовов 112 Ливиу Оборока и пересмотра регламента работы службы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: