(ВИДЕО) Санду назвала фейком разговор с российскими пранкерами о мобилизации
1 мин.

(ВИДЕО) Санду назвала фейком разговор с российскими пранкерами о мобилизации

Президент Майя Санду назвала фейком появившееся в телеграм-канале видео, где она якобы в разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем говорит о возможной мобилизации в республике. Видео опубликовали российские пранкеры, заявившие, что позвонили Санду, представившись Шмыгалем.

Российские пранкеры, известные под псевдонимами Вован и Лексус, опубликовали в своем телеграм-канале видео с Майей Санду, на котором она говорит на английском об укреплении обороноспособности Молдовы и готовности к проведению мобилизации в Молдове, если будет необходимо защищать страну.

В администрации президента Майи Санду назвали это видео фейком.

«Администрация президента отрицает подлинность заявлений, приписываемых президенту Майе Санду в состоявшейся якобы беседе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Это видео — попытка вовлечь президента Майю Санду в манипуляцию с помощью цифровой фабрикации. Заявления на видео не соответствуют действительности и сфабрикованы с помощью монтажа видео и звука», — заявили в администрации президента.

Видео состоит из нарезок заявлений Майи Санду.

Позже пранкеры опубликовали еще одно видео с президентом, где речь идет уже о предоставлении территории Джурджулешт в пользование на несколько лет.

Чуть ранее министерство обороны Молдовы опровергло информацию, которую распространили российские СМИ, о том, что президент Майя Санду намерена объявить мобилизацию в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: