(ВИДЕО) Санду обсудила с представителями МВФ новый механизм финансирования
2 мин.

(ВИДЕО) Санду обсудила с представителями МВФ новый механизм финансирования

Президент Майя Санду обсудила с прибывшими в Кишинев замдиректора Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Марком Хортоном и исполнительным директором ведомства Полом Хилберсом новый механизм финансирования от МВФ. Этот механизм,  призванный, в том числе, укрепить энергобезопасность Молдовы, Исполнительный совет МВФ должен утвердить в декабре этого года.

Как рассказали в администрации президента, на встрече обсуждали ситуацию в стране и регионе, а также последние экономические события. Кроме того, обсудили поддержку МВФ в восстановлении экономики Молдовы, развитие стабильной и предсказуемой экономической среды и процесс вступления РМ в ЕС.

Санду поблагодарила представителей МВФ за партнерство и постоянную помощь в поддержании экономической стабильности республики.

Как отметили в администрации Санду, в дополнение к существующей программе с МВФ Молдова воспользуется преимуществами нового механизма финансирования и поддержки для устойчивости и стабильности (RFS). Механизм RFS призван поддерживать усилия властей в решении климатических проблем, включая повышение устойчивости к погодным условиям, и укрепление энергетической безопасности.

Напомним, что в конце сентября МВФ принял решение выделить Молдове $27 млн для поддержки бюджета страны. Эта сумма — часть более крупного пакета в размере около $800 млн, который Молдова может получить в течение 40 месяцев по программе кредитования, если выполнит условия, установленные в соглашении с МВФ. МВФ рекомендует властям Кишинева придерживаться сочетания целесообразной политики, учитывая инфляционное давление и бюджетные ограничения. Кроме того, МВФ советует сконцентрировать усилия на повышении эффективности расходов, продвижении реформ в энергетическом секторе и на государственных предприятиях. Еще одна рекомендация — это защита независимости Национального банка Молдовы. МВФ считает, что принятие законодательства в области НБМ до конца октября имеет решающее значение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: