(ВИДЕО) Санду рассказала о главной проблеме Air Moldova. И кто должен ее решить

Санду прокомментировала ситуацию в Air Moldova и обращение сотрудников авиакомпании с просьбой помочь спасти их от банкротства. Как отметила Санду, отвечая на вопросы журналистов 27 апреля, финансовая помощь не входит в компетенцию администрации президента. По ее мнению, «самая большая проблема Air Moldova — это долги, которые должны возвращать те, кто их накопил».

«Вы знаете, каковы прерогативы администрации президента, и особенно когда идет речь о деньгах. Деньги находятся в государственном бюджете», — сказала президент, объясняя, почему не может помочь компании выйти из кризиса.

Она отметила, что «самая серьезная проблема авиакомпании Air Moldova — это накопленные долги».

«Эти долги должны возмещать те, кто их накопил», — отметила Санду.

В то же время она подчеркнула, что ждет информации от органов правосудия «о том, как эту компанию обанкротили, когда она была в государственной собственности, а после чего приватизировали».

«Потому что ясно, что это был незаконный процесс, в ходе которого государству нанесли ущерб. И даже после того, как компания оказалась в частных руках, ее управление было неэффективным, и мы пришли к этой ситуации. Конечно, этот вопрос следует обсудить с Агентством государственного имущества», — заключила президент.

***

Напомним, 20 апреля сотрудники Air Moldova создали онлайн-петицию, в которой обратились к президенту Майе Санду за помощью. Авторы петиции утверждали, что компания в глубоком кризисе и без финансовой поддержки ей грозит банкротство. К вечеру 21 апреля петицию подписали более тысячи человек.

Управление гражданской авиации (ОГА) 21 апреля инициировало  проверку в связи с решением  Air Moldova отменить столь большое количество рейсов.

С начала марта Air Moldova отменила несколько десятков рейсов из-за того, что не может пользоваться двумя из трех самолетов. Позже авиакомпания арендовала три самолета у авиакомпаний SkyUp Airlines, ETF Airways и ALK Airlines.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой переименовать Международный аэропорт Кишинева в честь композитора Евгения Доги. Политик отметил, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась по всем уголкам мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы, как общество, выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: