Telegram/Илан Шор

(ВИДЕО) Шор и Гуцул сплясали в Москве с танцорами госансамбля Joc. Как это объяснили в руководстве ансамбля

Группа танцоров государственного академического ансамбля народного танца Joc станцевали хору на стенде «Молдавского двора» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Во время танца к ним присоединились беглый олигарх Илан Шор и башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Как сообщает Ziarul de Gardă 6 июня, представители ансамбля заявили, что танцоры группы не уведомили руководство Joc, что поедут в Москву, и отправились туда за свой счет.

Представитель руководства ансамбля Joc Мария Андриуца рассказала Ziarul de Gardă, что танцоры не сообщили, что едут в Москву именно для участия в этом мероприятии.

«Для нас это был неприятный и совершенно неожиданный сюрприз. Я думаю, что будут приняты какие-то меры, но сейчас не могу рассказать вам детали. (…) Нас не уведомили,  они должны были в первую очередь уведомить руководство, потому что теперь у нас могут быть неприятности. Они сами взяли отпуск и не сказали, что собираются ехать в Россию на это мероприятие. Это самая большая неприятность, особенно для руководства», — сказала для ZdG Андриуца.

Российские СМИ сообщили о прибытии на Петербургский международный экономический форум делегации Молдовы и открытии стенда страны. На самом деле, по данным издания «Агентство», никакой официальной делегации Молдовы на ПМЭФ нет. В Москву отправилась группа людей, которую возглавил «живущий в Кишиневе, но активно работающий в России тамада» Павел Дуганов. Организатором стенда «Молдавский дворик» выступила российская некоммерческая организация «Культурно-образовательный центр Молдовы». А стенд «делегации» соорудила организация владелицы молдавского ресторана из Ярославля.

***

Лидер Партии социалистов Игорь Додон сообщил 6 июня, что вместе с однопартийцами участвует в Петербургском международном экономическом форуме. По словам Додона, вместе с ним в Россию поехал депутат от ПСРМ, вице-спикер молдавского парламента Влад Батрынча, а также мэры и председатели районов из числа социалистов.

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул тоже объявила, что участвует в форуме в Санкт-Петербурге вместе с председателем Народного собрания автономии Дмитрием Константиновым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Повторную судмедэкспертизу по делу Людмилы Вартик завершили. К каким выводам пришли эксперты?

Комиссия судебно-медицинских экспертов завершила повторную экспертизу по делу Людмилы Вартик. Специалисты пришли к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Об этом сообщил Роман Михаеш — адвокат Думитру Вартика, супруга погибшей, который проходит обвиняемым по этому делу.

 «Орган уголовного преследования представил стороне защиты и Думитру Вартику заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которое единогласно подписали шесть экспертов, включая специалиста из Румынии. Комиссия судебно-медицинских экспертов пришла к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Признаков асфиксии при исследовании тела не обнаружили», — написал в Facebook Михаеш.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: