(ВИДЕО) Шора видели в Израиле? Где находится беглый депутат
2 мин.

(ВИДЕО) Шора видели в Израиле? Где находится беглый депутат

Беглого депутата Илана Шора предположительно видели в торговом центре Ир-Ямим в израильском городе Нетания. По крайней мере об этом говорит мужчина, снявший на видео, как человек, похожий на Шора, вместе с охранником выходит из центра.

В редакцию NM прислали видео, на котором неизвестный мужчина утверждает, что по торговому центру в Израиле ходит беглый депутат Илан Шор.

Мужчина попытался приблизиться к Шору, снимая его на камеру телефона. Заметив, что их снимают, двое мужчин поспешили к выходу из центра.

NM обратился в пресс-службу Генпрокуратуры, чтобы узнать дальнейшие действия ведомства после появления видео. Но к моменту публикации ответ не пришел.

Напомним, в конце декабря 2021 года находящегося в розыске депутата Илана Шора лишили депутатского иммунитета. Как рассказал и.о. генпрокурора Думитру Робу, Илана Шора подозревают в указании ложной информации в декларации о доходах. Другие подозрения связаны с кражей миллиарда и концессией аэропорта. После этого Робу заявил, что прокуратура примет все меры, чтобы находящегося в розыске депутата Илана Шора экстрадировали в Молдову.

***
В 2017 году суд первой инстанции приговорил Илана Шора к семи с половиной годам тюрьмы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП). До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине.

Пока дело рассматривали в АП Кагула, Шор покинул Молдову 14 июня 2019 года. Спустя месяц его объявили в международный розыск. Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле. Генпрокуратура запросила экстрадицию депутата, однако ей в этом отказали.

В августе 2021 года Высшая судебная палата одобрила ходатайство адвокатов Илана Шора о переносе его дела из АП Кагула в АП Кишинева. Также ВСП оставил в силе решение о предварительном аресте Шора и объявлении его в розыск.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: