(ВИДЕО) Скандал между депутатом от PAS и сотрудниками претуры Чекан. В ситуацию пришлось вмешаться полиции
3 мин.

(ВИДЕО) Скандал между депутатом от PAS и сотрудниками претуры Чекан. В ситуацию пришлось вмешаться полиции

Депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий пожаловался на то, что его отказались пустить в здание претуры Чекан, где он должен был провести встречу с жителями столицы. Между депутатом и сотрудниками претуры произошел скандал. В ситуацию пришлось вмешаться полиции.

Депутат от PAS Дориан Истратий сообщил в соцсетях, что 5 февраля должен был провести встречу с несколькими жителями Кишинева в претуре Чекан.

«Тем 15 гражданам, которые пришли на встречу, пришлось ждать час, пока сотрудники полиции разблокируют доступ. Граждане приходят в госучреждения, чтобы решить проблемы, они не приходят к Ване домой. Ограничение доступа граждан — это злоупотребление мэра Ивана Чебана и  сотрудников претуры Чекан, которые выполняют незаконные распоряжения Чебана», — написал депутат.

В итоге, по словам Истратий, встречу пришлось проводить в коридоре.

В беседе с корреспондентом NM Истратий заявил, что регулярно проводит в претуре встречи с жителями Кишинева, и добавил, что закон «О статусе депутата» позволяет ему это делать.

«На протяжении двух с половиной лет я регулярно организую в претуре встречи с жителями сектора Чеканы, так как не все граждане могут прийти в парламент. Для депутатов не впервые и не в новинку проводить встречи на местах. Я заранее направил мэрии запрос о проведении встречи и необходимости предоставить помещение. Я получил отказ, несмотря на то, что в претуре есть пять свободных кабинетов», — сказал Истраний. Он считает, что мэр Кишинева «намеренно ограничил доступ в здание претуры».

Претор Чекан Синильга Школьник уже прокомментировала этот инцидент. Она пояснила, что учреждение отказалось предоставить депутату помещение для встречи с жителями Кишинева, учитывая «список мероприятий, запланированных в начале года, и запросы на бронирование помещений», зарегистрированные до того, как депутат подал свой запрос.

NM обратился за комментарием и в мэрию Кишинева. Пресс-секретарь учреждения Наталья Иксарь отвергла обвинения Дориана Истратия. По ее словам, депутат вел себя агрессивно и «раздавал указания, будто он у себя дома». «По его поведению можно сделать вывод, что любой депутат может прийти и давать указания в любой местной публичной администрации, и все должны выполнять его требования», — сказала Иксарь.

Она пояснила, что депутат должен был подать новый запрос и назначить встречу на другой день.

«То, что мы наблюдали вчера, — новое шоу, давление представителей PAS. Тем, кто запрашивал помещение, всегда предоставляли это право, независимо от партийной принадлежности. Если помещения не были заняты. Ранее партия PAS неоднократно проводила подобные акции, но в соответствии с процедурой», — отметила Иксарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: