captură video/Colaj NM

(ВИДЕО) Скандал между депутатом от PAS и сотрудниками претуры Чекан. В ситуацию пришлось вмешаться полиции

Депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий пожаловался на то, что его отказались пустить в здание претуры Чекан, где он должен был провести встречу с жителями столицы. Между депутатом и сотрудниками претуры произошел скандал. В ситуацию пришлось вмешаться полиции.

Депутат от PAS Дориан Истратий сообщил в соцсетях, что 5 февраля должен был провести встречу с несколькими жителями Кишинева в претуре Чекан.

«Тем 15 гражданам, которые пришли на встречу, пришлось ждать час, пока сотрудники полиции разблокируют доступ. Граждане приходят в госучреждения, чтобы решить проблемы, они не приходят к Ване домой. Ограничение доступа граждан — это злоупотребление мэра Ивана Чебана и  сотрудников претуры Чекан, которые выполняют незаконные распоряжения Чебана», — написал депутат.

В итоге, по словам Истратий, встречу пришлось проводить в коридоре.

В беседе с корреспондентом NM Истратий заявил, что регулярно проводит в претуре встречи с жителями Кишинева, и добавил, что закон «О статусе депутата» позволяет ему это делать.

«На протяжении двух с половиной лет я регулярно организую в претуре встречи с жителями сектора Чеканы, так как не все граждане могут прийти в парламент. Для депутатов не впервые и не в новинку проводить встречи на местах. Я заранее направил мэрии запрос о проведении встречи и необходимости предоставить помещение. Я получил отказ, несмотря на то, что в претуре есть пять свободных кабинетов», — сказал Истраний. Он считает, что мэр Кишинева «намеренно ограничил доступ в здание претуры».

Претор Чекан Синильга Школьник уже прокомментировала этот инцидент. Она пояснила, что учреждение отказалось предоставить депутату помещение для встречи с жителями Кишинева, учитывая «список мероприятий, запланированных в начале года, и запросы на бронирование помещений», зарегистрированные до того, как депутат подал свой запрос.

NM обратился за комментарием и в мэрию Кишинева. Пресс-секретарь учреждения Наталья Иксарь отвергла обвинения Дориана Истратия. По ее словам, депутат вел себя агрессивно и «раздавал указания, будто он у себя дома». «По его поведению можно сделать вывод, что любой депутат может прийти и давать указания в любой местной публичной администрации, и все должны выполнять его требования», — сказала Иксарь.

Она пояснила, что депутат должен был подать новый запрос и назначить встречу на другой день.

«То, что мы наблюдали вчера, — новое шоу, давление представителей PAS. Тем, кто запрашивал помещение, всегда предоставляли это право, независимо от партийной принадлежности. Если помещения не были заняты. Ранее партия PAS неоднократно проводила подобные акции, но в соответствии с процедурой», — отметила Иксарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из партии Союз Сары Вагенкнехт. Он позвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует DW его ответ со слов Герай. Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации.

После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она утверждает, что начала получать угрозы расправы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: