(ВИДЕО) «Сказал жене, что любой ценой попытается добраться до Румынии». В горах Марамуреш погиб гражданин Украины, бежавший от военного призыва
2 мин.

(ВИДЕО) «Сказал жене, что любой ценой попытается добраться до Румынии». В горах Марамуреш погиб гражданин Украины, бежавший от военного призыва

В Румынии в горах Марамуреш погиб гражданин Украины, который бежал из своей страны, чтобы избежать призыва в армию. Об этом сообщили украинские и румынские пограничники, которые вечером 13 февраля начали поисковые работы, однако из-за схода лавины тело погибшего нашли лишь около 8 часов утра 14 февраля.

Как рассказали в Государственной пограничной службе Украины, 14 февраля около 4 часов утра румынские пограничники задержали двоих мужчин, незаконно пересекших украинско-румынскую границу. Задержанными оказались граждане Украины. Они сообщили, что вместе с ними был еще один человек, которого они по дороге потеряли из виду.

«Около 8 часов утра румынская сторона сообщила, что по результатам поисковых работ обнаружили тело гражданина Украины без признаков жизни. Призываем воздержаться от походов в горы, где сейчас сложные погодные условия: угроза схода снежных лавин, иногда густой туман и сильные порывы ветра», — заявили украинские пограничники.

Как сообщил hotnews.ro, румынские пограничники начали поиски пропавшего 22-летнего украинца, после того как его жена позвонила в службу 112 и сообщила, что он получил повестку в армию и решил любой ценой поехать в Румынию.

Румынские спасатели нашли на горе двух украинцев, и они рассказали, что вначале их было трое, но один не пересек границу. В итоге его нашли мертвым на территории Румынии.

Бригада Пограничной полиции Румынии, проводившая утром проверку в 2,5-3 км над местом, где были обнаружены двое, обнаружила третьего украинца мертвым в русле реки.

«Звонок в службу 112 от жены 22-летнего парня, потерявшегося в горах, мобилизовал бригады Сальвамонта и Пограничной полиции. Вчера утром он ушел из дома после получения повестки на военную службу, и сказал жене, что любой ценой попытается добраться до Румынии. (…) Парня бросили двое других, и он замерз от холода. Если бы они сообщили нам сегодня утром, когда мы нашли их, что бросили его выше того места, где они находились, у нас был бы шанс спасти и третьего», — сказал Дан Бенга, директор Общественной горноспасательной службы уезда Марамуреш (SPJ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: