(ВИДЕО) Спыну призвал снизить температуру в помещениях до 19 °C. Для экономии энергоресурсов
2 мин.

(ВИДЕО) Спыну призвал снизить температуру в помещениях до 19 °C. Для экономии энергоресурсов

Министр инфраструктуры Андрей Спыну в очередной раз предупредил, что предстоящей зимой населению Молдовы придется экономить энергию. В частности, снизить температуру в помещениях до 19 °C.

«Сейчас становится все более очевидным, что этой зимой мы должны сделать все возможное для экономии. Так поступают все европейские страны, гораздо более богатые, чем наша:  Германия, Венгрия, Италия, Польша и т. д. Есть простые вещи, которые каждый из нас может сделать: снизить температуру до 19 °C или выключать свет, выходя из комнаты», — написал Спыну в своем телеграм-канале 8 сентября.

Он напомнил о кампании, которую власти запустили в Молдове, чтобы напоминать об ответственном потреблении газа, электричества и отопления. На ТВ транслируют ролики о необходимости экономии.

«В ближайшие месяцы мы будем готовить всю страну к предстоящему периоду», — отметил министр.

Напомним, что с 1 сентября на телеканалах и радио Молдовы по несколько раз в день показывают видеоролик о необходимости ответственного использования энергоресурсов.

В начале августа министерство инфраструктуры выставило на общественное обсуждение решение о мерах, которые предлагает правительство на случай прекращения поставок газа зимой. В частности, при сокращении или полном прекращении поставки школьников и студентов переведут на онлайн-обучение. При этом занятия будут проводить 10 дней в месяц. С 23:00  будут отключать уличное освещение. Температуру центрального отопления снизят на 10%.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: