(DOC) Школа и работа на удаленке. Какие меры могут ввести в Молдове при перебоях с поставкой газа
2 мин.

(DOC) Школа и работа на удаленке. Какие меры могут ввести в Молдове при перебоях с поставкой газа

Переход школьников, студентов и работников на удаленку, выключение уличного освещения по ночам — это лишь некоторые меры, которые предлагает правительство на случай прекращения поставок газа зимой. Министерство инфраструктуры выставило решение о мерах на общественное обсуждение.

Правительство рассматривает три сценария развития ситуации с поставкой российского газа: их сокращение на 35%, 50% и полное прекращение поставки. В связи с этим власти разработали меры сокращения потребления газа в этих случаях.

В частности, при сокращении или полном прекращении поставки школьников и студентов переведут на онлайн-обучение. При этом занятия будут проводить 10 дней в месяц. По ночам, начиная с 23:00, будут отключать уличное освещение. Температуру центрального отопления снизят на 10%.

Сотрудники учреждений и компаний тоже будут работать посменно на дому, или им сократят рабочий день.

Правительство также предлагает до максимума снизить температуру в помещениях частных и публичных учреждений в нерабочее время и в выходные дни. А в гостиницах, ресторанах, коммерческих и общественных зданиях и домашних хозяйствах ограничить температуру в помещениях до 19 °C.

При полном прекращении поставки газа, начиная с ноября, начнут частично отключать небытовых потребителей. Также правительство будет закупать объем газа, необходимый для покрытия потребления, из альтернативных источников или на спотовом рынке.

По оценкам министерства, с помощью кредита ЕБРР и всех мер экономии газа  при расчетной средней закупочной цене 1500 евро за тыс. кубометров газа можно будет покрыть его дефицит до января и частично потребление в феврале.

Напомним, 2 августа министр инфраструктуры заявил, что, независимо от поставки «Газпрома» власти примут меры, чтобы сократить потребление газа на 15%. Как планируют власти, учреждения, предприятия и домашние хозяйства смогут добровольно экономить газ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: