(ВИДЕО) Спыну рассказал о 90 км дорог, ремонт которых скоро завершат. «Прогресс уже заметен»
1 мин.

(ВИДЕО) Спыну рассказал о 90 км дорог, ремонт которых скоро завершат. «Прогресс уже заметен»

Скоро в Молдове сдадут в эксплуатацию 90 км дорог, отремонтированных на деньги ЕС. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, опубликовавший 11 сентября видеоролик с отчетом о ремонте национальных дорог и планируемых работах.

«Мы обещали более хорошие, качественные, безопасные дороги. Мы занимается этим уже год, и прогресс стал заметен», — рассказал министр.

Спыну перечислил участки дорог, которые в ближайшее время сдадут в эксплуатацию. Речь идет о дорогах Бельцы-Фалешты-Скуляны, Порумбей-Чимишлия, Кишинев-Оргеев-Бельцы, первый сектор кольцевой дороги Кишинева.

Спыну сообщил, что с начала следующего года впервые будут использовать систему управления строительством дорог. Благодаря этой системе для ремонта будут отбирать дороги по нескольким критериям: в зависимости от частоты использования дороги, расположения вблизи населенных пунктов, необходимости попасть к социально-экономическим объектам.

В то же время, по словам министра, в течение 7 лет власти планируют отремонтировать 26 участков национальных дорог. Ремонт пяти из них уже завершается, утверждает Спыну. Речь идет о дороге к селу Селиште, участке Пырлица-Ниспорены, Костешты-Цыпала, Добружа-Новые Кодры и дорога в село Онишканы.

«Для следующего периода мы привлекли более 500 млн евро от внешних партнеров на строительство и ремонт дорог», — сказал Спыну.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: