Facebook/Andrei Spînu

(ВИДЕО) Спыну рассказал о 90 км дорог, ремонт которых скоро завершат. «Прогресс уже заметен»

Скоро в Молдове сдадут в эксплуатацию 90 км дорог, отремонтированных на деньги ЕС. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, опубликовавший 11 сентября видеоролик с отчетом о ремонте национальных дорог и планируемых работах.

«Мы обещали более хорошие, качественные, безопасные дороги. Мы занимается этим уже год, и прогресс стал заметен», — рассказал министр.

Спыну перечислил участки дорог, которые в ближайшее время сдадут в эксплуатацию. Речь идет о дорогах Бельцы-Фалешты-Скуляны, Порумбей-Чимишлия, Кишинев-Оргеев-Бельцы, первый сектор кольцевой дороги Кишинева.

Спыну сообщил, что с начала следующего года впервые будут использовать систему управления строительством дорог. Благодаря этой системе для ремонта будут отбирать дороги по нескольким критериям: в зависимости от частоты использования дороги, расположения вблизи населенных пунктов, необходимости попасть к социально-экономическим объектам.

В то же время, по словам министра, в течение 7 лет власти планируют отремонтировать 26 участков национальных дорог. Ремонт пяти из них уже завершается, утверждает Спыну. Речь идет о дороге к селу Селиште, участке Пырлица-Ниспорены, Костешты-Цыпала, Добружа-Новые Кодры и дорога в село Онишканы.

«Для следующего периода мы привлекли более 500 млн евро от внешних партнеров на строительство и ремонт дорог», — сказал Спыну.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пожар на поле в Колбасне: под угрозой оказались лесополоса и жилые дома

На поле в селе Колбасна Рыбницкого района произошел пожар, который угрожал распространиться на лесополосу и жилые дома. Огонь тушили несколько часов, его распространение удалось остановить. Об этом 16 августа сообщило непризнанное «МВД» Приднестровья.

По данным ведомства, пожар начался 15 августа на поле со стерней и охватил около 25 гектаров.

В тушении участвовали четыре пожарных бригады, лесники, местные жители и представители сельскохозяйственного предприятия, которое предоставило три трактора для опашки территории. К работам, по данным источника, также привлекли представителей Оперативной группы российских войск (ОГРВ), которая незаконно находится в приднестровском регионе.

Тушение пожара заняло несколько часов. По данным непризнанного «МВД», огонь не распространился на лесополосу и жилые дома. Причину возгорания предстоит установить.

В Колбасне находится крупный склад боеприпасов, где, по разным оценкам, хранится от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн снарядов, бомб, мин, гранат и патронов. Ранее сообщали, что около 57% запасов просрочены для использования и транспортировки.

Напомним, что власти Молдовы неоднократно требовали от России вывезти или уничтожить находящиеся на складе боеприпасы. В апреле 2026 года членов незаконно дислоцированной в приднестровском регионе ОГРВ объявили нежелательными лицами на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: