Partidul „ȘOR”

(ВИДЕО) Сторонники партии «Шор» собрались с заклеенными ртами у посольства США в Кишиневе

Члены и сторонники партии «Шор» 18 октября организовали флешмоб у здания посольства США в Кишиневе в знак протеста против действий полиции, которая 16 октября разогнала протест формирования в центре столицы. Участники акции заклеили скотчем рты и стояли с плакатами на английском языке.

Как сообщили в партии «Шор», флешмоб должен был показать, что «дипломатическое представительство крупнейшей в мире экономики осталось безучастным к воскресным издевательствам полиции над протестующими в палаточном городке».

Люди пришли с плакатами: «Ваше молчание порождает диктаторов!», «Ваше молчание превращает Майю Санду в монстра!» и «Как долго вы будете немы, слепы и глухи к злоупотреблениям Майи Санду и PAS?».

NM обратился за комментарием в посольство США, но ответа пока не получил.

Напомним, что в центре Кишинева 16 октября прошел очередной протест сторонников партии «Шор». Участники акции установили палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре. Вечером полицейские демонтировали их. В частности, полиция демонтировала палаточный городок, развернутый перед зданием парламента и администрацией президента.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что во время акции протеста правоохранители зафиксировали многочисленные нарушения.

Президент Майя Санду поблагодарила правоохранительные органы «за мирное, оперативное вмешательство и обеспечение общественного порядка». Премьер-министр Наталья Гаврилица, в свою очередь, заявила что полиция действовала в рамках закона и обвинила организаторов протеста в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

Тем временем в Партии социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов (ПКРМ) заявили, что органы правопорядка нарушили закон, разогнав протест партии «Шор» и демонтировав палаточный городок в центре Кишинева. Социалисты сообщили, что уже обратились с жалобами в дипломатические миссии, международные организации и Совет Европы.

***

Согласно решению комиссии по ЧС, если во время проведения протеста некоторые его участники нарушают общественный порядок, сотрудники полиции, могут удалить таких лиц без участия организатора. В то же время, если общественный порядок будет серьезно нарушен, полиция может потребовать от организатора прекратить митинг немедленно и без участия представителя местного органа власти.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украине возобновили движение по трассе Одесса — Рени после атаки беспилотников

В Украине возобновили движение транспорта по трассе Одесса — Рени, которое перекрывали после ударов российских беспилотников. Об этом 21 декабря сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

«Ограничения движения транспорта в обоих направлениях на автодороге М-15 Одесса — Рени (на город Бухарест) в пределах населенного пункта Маяки — сняли», — написал Билошицкий в Telegram.

Ранее Украина перенаправила через Молдову часть транспортных потоков, в том числе гуманитарных, после того как движение на трассе Одесса-Рени остановили из-за атаки беспилотников.

Напомним, 18 декабря беспилотник ударил по мосту на Днестре вблизи украинского села Маяки, граничащего с Молдовой. В результате обстрела погибла женщина, трое ее детей получили ранения.

Два КПП на границе Молдовы и Украины — «Паланка — Маяки-Удобное» и «Тудора — Староказачье» приостанавливали работу.

На следующий день, 19 декабря, по мосту снова ударил беспилотник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: