(ВИДЕО) Сторонники «Шор» встретили главу Европарламента лозунгами «Долой Майю Санду»

В Кишиневе в сквере Театра оперы и балета собрались сторонники и члены партии «Шор» в связи со встречей председателя Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен с президентом Майей Санду в здании аппарата президента. Протестующие кричат: «Долой Майю Санду» и призывают председателя Еврокомиссии услышать о существующих в стране проблемах.

На митинге присутствует и представители Партии коммунистов.

«Сегодня в этом здании дают очередной отчет о том, как банкротится наша страна. Мы не хотим этого, мы не хотим, чтобы нас втягивали в войну. Нас с вами на разных международных площадках подталкивают к тому, чтобы война пришла на нашу землю», — сказал депутат от «Шор» Вадим Фотеску.

«Мы наблюдаем, что те, кто поддерживает Майю Санду за рубежом, закрывают глаза на то, что сегодня происходит в Молдове. Я абсолютно уверена, что они прекрасно знают, что происходит в Молдове, но мы не увидели никакой реакции от посольств ЕС и США в Молдове. К большому сожалению, сегодня, говоря о демократии, в том числе в Молдове, мы не можем надеяться на международные организации. Они дали властям полный карт-бланш на то, что происходит сегодня, в том числе с оппозицией», — сказала депутат от ПКРМ Диана Караман.

Мунсоветник Валерий Клименко напомнил собравшимся о взломах телеграм-каналов представителей власти и их отрицание достоверности содержащихся там переписок.

«И вот с этими лжецами Европа приехала договариваться? С одной стороны, мне жаль Европу. Но, с другой стороны, правильно. Потому что пока, кроме предложений нам по геям, они больше ничего предложить не могут. (…) Народ поднялся и приехала эта, чтобы уладить этот вопрос и заткнуть всем рты, как партии „Шор“», — сказал мунсоветник Валерий Клименко.

Напомним, что ранее в администрации президента сообщили, что 10 ноября Санду встретится с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая посетит Молдову с рабочим визитом. После встречи официальные лица проведут совместную пресс-конференцию.

В пятницу, 11 ноября, президент проведет дискуссию с председателем Европейского парламента Робертой Метсолой, которая также посетит с рабочим визитом Кишинев. Обе встречи пройдут в здании аппарата президента.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК отложил регистрацию PPDM, бывшей партии Канду. Решения Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия на заседании 25 августа зарегистрировала список из 53 кандидатов в депутаты партии «Христианско-социальный союз Молдовы» (Uniunea Creștin-Socială din Moldova). В то же время ЦИК не сумел проголосовать за регистрацию Современной демократической партии (Partidului Politic Democrat Modern, PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду).

Комиссия рассмотрела заявление о регистрации списка кандидатов от PPDM. За регистрацию проголосовали только три члена ЦИК, поэтому вопрос о регистрации кандидатов от партии перенесли на следующее заседание ЦИК. Ранее Агентство государственных услуг направило в ЦИК запрос, в котором упоминается о проведении определённых административных мер в отношении партии, сообщает IPN. В связи с этим решение ЦИК о списке партий, допущенных к участию в выборах, подлежит пересмотру.

На том же заседании ЦИК отклонил заявление активистки Дианы Карпински о регистрации как независимого кандидата в депутаты. ЦИК признал действительными лишь 908 подписей сторонников, что ниже допустимого лимита в 1000 подписей в случае кандидата-женщины.

***

Напомним, что ранее Адриан Канду призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дьяков тоже обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: