(ВИДЕО) Тараканы в детском отделении Бельцкой больницы. Что об этом сказали в больнице и в ЦОЗ Бельц
2 мин.

(ВИДЕО) Тараканы в детском отделении Бельцкой больницы. Что об этом сказали в больнице и в ЦОЗ Бельц

Полчища тараканов в больнице: они ползают по полу, тумбочкам, заползают на кровать и подушку к лежащему в палате ребенку. Такое видео прислала в NewsMaker одна из читательниц. Она утверждает, что сняла видео в детском отделении Бельцкой клинической больницы. В больнице сказали, что уже провели в отделении дезинсекцию.  

Читательница NM, приславшая видео, попросила не называть ее имя. Она вместе со своим ребенком лежит в детском отделении Бельцкой клинической больницы. Палата, по ее словам, находится на пятом этаже. И там повсюду тараканы — на полу, на тумбочке, забираются даже на кровать. Женщина рассказала, что из-за нашествия тараканов пациентам приходится спать с включенным светом.

В больнице NM сказали, что не могут определить по скрину видео, снято ли оно в их детском отделении (скрин по просьбе больницы прислал им NM). Тем не менее не отрицали, что в отделении есть тараканы. Пресс-секретарь Бельцкой больницы Михаела Петрова сообщила NM, что после новогодних праздников в детском отделении решили провести полную дезинсекцию, которую начали сегодня. По ее словам, в связи с этим пациентов из палат на пятом этаже детского отделения перевели на третий этаж. Появление тараканов пресс-секретарь больницы связала тем, что во время зимних праздников пациентам передавали из дома много посылок. «А уборку в отделении проводят ежедневно, это зафиксировано в графике», — подчеркнула Петрова.

Глава Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Бельц Вячеслав Кишларь, комментируя видео, сказал NM, что «наличие насекомых и грызунов в больничных учреждениях — это нарушение санитарных норм». Он также сообщил, что ЦОЗ проводит проверки в больницах, согласно единому плану, не реже одного раза в пять лет. План утверждает Национальное агентство общественного здоровья. Вячеслав Кишларь также уточнил, что во время пандемии COVID-19 ЦОЗ проводил в детском отделении Бельцкой больницы внеплановые проверки. Эти проверки, по словам главы ЦОЗ Бельц, провели в связи с эпидемией ковида и «параллельно обратили внимание и на другие аспекты». При этом, как отметил Кишларь, проверки не выявили в больнице нарушений, связанных с наличием насекомых.

Отметим, в августе 2021 года СМИ уже публиковали видео с тараканами в детском отделении Бельцкой больницы. Тогда в больнице заявили, что это кадры не из их детского отделения, и пригласили журналистов посетить отделение.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: