(ВИДЕО) Тараканы в детском отделении Бельцкой больницы. Что об этом сказали в больнице и в ЦОЗ Бельц

Полчища тараканов в больнице: они ползают по полу, тумбочкам, заползают на кровать и подушку к лежащему в палате ребенку. Такое видео прислала в NewsMaker одна из читательниц. Она утверждает, что сняла видео в детском отделении Бельцкой клинической больницы. В больнице сказали, что уже провели в отделении дезинсекцию.  

Читательница NM, приславшая видео, попросила не называть ее имя. Она вместе со своим ребенком лежит в детском отделении Бельцкой клинической больницы. Палата, по ее словам, находится на пятом этаже. И там повсюду тараканы — на полу, на тумбочке, забираются даже на кровать. Женщина рассказала, что из-за нашествия тараканов пациентам приходится спать с включенным светом.

В больнице NM сказали, что не могут определить по скрину видео, снято ли оно в их детском отделении (скрин по просьбе больницы прислал им NM). Тем не менее не отрицали, что в отделении есть тараканы. Пресс-секретарь Бельцкой больницы Михаела Петрова сообщила NM, что после новогодних праздников в детском отделении решили провести полную дезинсекцию, которую начали сегодня. По ее словам, в связи с этим пациентов из палат на пятом этаже детского отделения перевели на третий этаж. Появление тараканов пресс-секретарь больницы связала тем, что во время зимних праздников пациентам передавали из дома много посылок. «А уборку в отделении проводят ежедневно, это зафиксировано в графике», — подчеркнула Петрова.

Глава Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Бельц Вячеслав Кишларь, комментируя видео, сказал NM, что «наличие насекомых и грызунов в больничных учреждениях — это нарушение санитарных норм». Он также сообщил, что ЦОЗ проводит проверки в больницах, согласно единому плану, не реже одного раза в пять лет. План утверждает Национальное агентство общественного здоровья. Вячеслав Кишларь также уточнил, что во время пандемии COVID-19 ЦОЗ проводил в детском отделении Бельцкой больницы внеплановые проверки. Эти проверки, по словам главы ЦОЗ Бельц, провели в связи с эпидемией ковида и «параллельно обратили внимание и на другие аспекты». При этом, как отметил Кишларь, проверки не выявили в больнице нарушений, связанных с наличием насекомых.

Отметим, в августе 2021 года СМИ уже публиковали видео с тараканами в детском отделении Бельцкой больницы. Тогда в больнице заявили, что это кадры не из их детского отделения, и пригласили журналистов посетить отделение.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: