(ВИДЕО) Тараканы в детском отделении Бельцкой больницы. Что об этом сказали в больнице и в ЦОЗ Бельц

Полчища тараканов в больнице: они ползают по полу, тумбочкам, заползают на кровать и подушку к лежащему в палате ребенку. Такое видео прислала в NewsMaker одна из читательниц. Она утверждает, что сняла видео в детском отделении Бельцкой клинической больницы. В больнице сказали, что уже провели в отделении дезинсекцию.  

Читательница NM, приславшая видео, попросила не называть ее имя. Она вместе со своим ребенком лежит в детском отделении Бельцкой клинической больницы. Палата, по ее словам, находится на пятом этаже. И там повсюду тараканы — на полу, на тумбочке, забираются даже на кровать. Женщина рассказала, что из-за нашествия тараканов пациентам приходится спать с включенным светом.

В больнице NM сказали, что не могут определить по скрину видео, снято ли оно в их детском отделении (скрин по просьбе больницы прислал им NM). Тем не менее не отрицали, что в отделении есть тараканы. Пресс-секретарь Бельцкой больницы Михаела Петрова сообщила NM, что после новогодних праздников в детском отделении решили провести полную дезинсекцию, которую начали сегодня. По ее словам, в связи с этим пациентов из палат на пятом этаже детского отделения перевели на третий этаж. Появление тараканов пресс-секретарь больницы связала тем, что во время зимних праздников пациентам передавали из дома много посылок. «А уборку в отделении проводят ежедневно, это зафиксировано в графике», — подчеркнула Петрова.

Глава Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Бельц Вячеслав Кишларь, комментируя видео, сказал NM, что «наличие насекомых и грызунов в больничных учреждениях — это нарушение санитарных норм». Он также сообщил, что ЦОЗ проводит проверки в больницах, согласно единому плану, не реже одного раза в пять лет. План утверждает Национальное агентство общественного здоровья. Вячеслав Кишларь также уточнил, что во время пандемии COVID-19 ЦОЗ проводил в детском отделении Бельцкой больницы внеплановые проверки. Эти проверки, по словам главы ЦОЗ Бельц, провели в связи с эпидемией ковида и «параллельно обратили внимание и на другие аспекты». При этом, как отметил Кишларь, проверки не выявили в больнице нарушений, связанных с наличием насекомых.

Отметим, в августе 2021 года СМИ уже публиковали видео с тараканами в детском отделении Бельцкой больницы. Тогда в больнице заявили, что это кадры не из их детского отделения, и пригласили журналистов посетить отделение.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexei Nikolsky/AP

«Вы можете оказать услугу всему человечеству». Что говорится в письме Мелании Трамп, переданному на Аляске Владимиру Путину

Первая леди США, супруга американского президента Мелания Трамп в переданном президенту России Владимиру Путину письме призвала его «вернуть смех детей». Как стало известно Fox News Digital, Мелания Трамп в «письме о мире», переданном Трампом Путину перед саммитом на Аляске, заявила, что «настало время» защитить детей и будущие поколения по всему миру.

Сразу после получения письма первой леди США Путин прочитал его в присутствии американской и российской делегаций.

Как отметила Мелания Трамп, каждый ребенок, независимо от того, где он родился, мечтает о люби и безопасности.

«Мы должны стремиться создать мир, наполненный достоинством, для всех, чтобы каждая душа могла пробудиться в мире, а само будущее было надежно защищено. (…) Простая, но глубокая идея, господин Путин, и я уверена, вы с ней согласны, заключается в том, что потомки каждого поколения начинают свою жизнь с чистоты — невинности, которая стоит выше географии, правительства и идеологии. Однако в современном мире некоторые дети вынуждены носить в себе тихий смех, не тронутый тьмой вокруг них, безмолвный вызов силам, которые потенциально могут завладеть их будущим. Господин Путин, вы в одиночку можете вернуть их мелодичный смех. Защищая невинность этих детей, вы сделаете больше, чем просто послужите России — вы окажете услугу всему человечеству. Такая смелая идея выходит за рамки любых человеческих разногласий, и вы, господин Путин, способны воплотить ее в жизнь одним росчерком пера сегодня. Время пришло», — говорится в письме Мелании Трамп.

Peace Letter by Ольга Горчак

***

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин 15 августа провели переговоры в формате три на три на военной базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска. Обе стороны назвали разговор «конструктивным» и «продуктивным», однако сделки о прекращении войны в Украине они не заключили. При этом Путин несколько раз подчеркнул, что стороны «достигли некоторых соглашений». Оба президента отказались отвечать на вопросы журналистов. Подробнее о том, как проходили переговоры, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове — здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: