(ВИДЕО) «У нас сложные отношения». Воронин впервые прокомментировал задержание Додона
3 мин.

(ВИДЕО) «У нас сложные отношения». Воронин впервые прокомментировал задержание Додона

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин впервые прокомментировал задержание экс-президента Игоря Додона. Воронин заявил 26 мая на брифинге, что, хотя у него сложные отношения с Додоном, по его мнению, «маски-шоу» с задержанием человека, занимавшего пост президента, и  политический характер задержания — это удар по авторитету государственной власти.

В начале брифинга глава ПКРМ отметил, что будет говорить не столько о Додоне как о личности, сколько о человеке, который занимал пост президента.

«Всем известно о моих сложных отношениях с Игорем Додоном. Но то, что я хочу сегодня сказать, лишь в малой степени связано с этой конкретной личностью. Речь идет об институте президентства. Что бы ни совершил человек, занимавший пост главы государства, а его вину еще надо доказать, он по определению не может становиться объектом самодеятельного маски-шоу и телевизионной юстиции», — сказал Воронин.

Глава коммунистов заявил, что «авторитет президентской власти унизили и растоптали», публично задержав Игоря Додона. Воронин еще раз подчеркнул, что «речь не о Додоне, хотя он человек и надо относиться к нему по-человечески».

Воронин напомнил, что Додон никуда не намеревался бежать из страны и не представляет угрозы обществу. Поэтому можно было обойтись без ареста и «спектакля с наручниками».

В то же время Воронин не понимает, в чем выражается государственная измена, в которой обвиняют Додона.

«Никто, включая меня, не понимает, что это за нелепое обвинение в государственной измене. В чем оно заключается? В контактах с представителями различных стран и прежде всего РФ? Лидерами стран СНГ?»  — спросил Воронин.

При этом он отметил, что представителей нынешней власти тоже можно обвинить в измене родине.

«Нынешние правители, у которых есть по несколько паспортов, даже не пытаются скрывать своих унионистских наклонностей, Разве это не есть показатели предательства родине? Ведь желать ликвидации собственной страны, это и есть государственная измена. И под эту статью УК сегодня подпадают все чиновники высшего ранга и правящей партии PAS во главе с так называемым президентом. Но обвиняют в этом Игоря Додона, который, насколько мне помнится, таких поводов не давал, занимая пост президента», — сказал Воронин.

Воронин разделяет мнение о том, что задержание Додона носит политический характер.

«Если это так, то это страшный удар по системе государственной власти и ее авторитету. (…) На наших глазах создается тревожный и антиконституционный прецедент использования власти в целях мести. Чего не было за все 30 лет независимости», — сказал Воронин.

Воронин не захотел отвечать на вопрос журналистов, почему члены Партии коммунистов не выходят на протест против задержания Додона вместе с их коллегами по Блоку социалистами. Глава ПКРМ объяснил, что он проводит брифинг, посвященный удару по госвласти.

Напомним, 24 мая прокуроры провели более десяти обысков по делу экс-президента Игоря Додона. После обысков Додона задержали на 72 часа. Как рассказала и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова, расследование связано с видеозаписью, на которой Додон получил пакет от Владимира Плахотнюка. Она уточнила, что в деле фигурирует не только Додон, но и посредники. Додона подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

После задержания сторонники и члены Партии социалистов провели несколько протестов у здания парламента и столичной полиции, где находился Додон после задержания. Коммунисты не присоединились к протестам ПСРМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: