(ВИДЕО) В Иркутской области мужчина открыл стрельбу в военкомате
2 мин.

(ВИДЕО) В Иркутской области мужчина открыл стрельбу в военкомате

В Иркутской области в городе Усть-Илимск 25-летний мужчина открыл стрельбу в военкомате. Мужчина тяжело ранил начальника призывной комиссии. Пострадавший находится в реанимации. Стрелка задержали. Эту информацию подтвердил глава области Игорь Кобзев, сообщает «Медуза».

Телеграм-каналы опубликовали видео, на котором видно, как мужчина, стоявший на сцене в актовом зале, стреляет в человека за кафедрой.

Как рассказал РБК очевидец, когда военком рассказывал в актовом зале о ситуации в стране, подскочил стрелок, подошел к нему, м со словами «Сейчас все поедем домой» выстрелил в мужчину.

Мать стрелка, которым оказался 25-летний Руслан Зинин, рассказала Astra, что повестка о мобилизации пришла не ему, а его лучшему другу, не служившему в армии, из-за чего он был «очень расстроен». Утром мужчина сказал своей бабушке, что уходит в военкомат добровольцем.

***

Напомним, президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в РФ для «защиты суверенитета и территориальной целостности России и обеспечения безопасности россиян и людей «на освобождённых территориях». Призыву подлежат только граждане, которые состоят в запасе и проходили службу в российской армии, отметил тогда Путин.

Однако есть случаи, когда принудительно мобилизуют мужчин, не служивших ранее в армии и не подлежащих призыву. Например, в Якутии призвали людей, которые не служили в армию иоли многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. глава Якутии Айсен Николаев поручил вернуть мобилизованных по ошибке граждан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: