(ВИДЕО) В Кишиневе таксисты вышли на протест из-за роста цен на топливо
2 мин.

(ВИДЕО) В Кишиневе таксисты вышли на протест из-за роста цен на топливо

В Кишиневе водители такси 24 января вышли на протест перед зданием правительства. Они недовольны ростом цен на топливо.

«Они повышают цены, только наши зарплаты не повышают. Все хотят уехать из страны. Останется только правительство, если они делают нашу жизнь такой. Я не голосовал за повышение цен. Если они нас не услышат, мы привлечем больше людей», — сказал один из участников протеста.

Сегодня, по словам протестующих, в акции принимают участие около 80 таксистов.

(ВИДЕО) В Кишиневе таксисты вышли на протест из-за роста цен на топливо

NM

Отметим, в Молдове с 20 января цена на бензин А-95 увеличилась до 22,33 лея, дизельного топлива — до 19,30 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) заявило, что это связано с повышением до рекордного уровня за последние 7 лет стоимости нефти марки Brent и котировок Platts на мировом рынке.

Также 22 января более чем на 4 лея подорожал сжатый природный газ (метан), которым заправляются многие водители автотранспортных средств. Лидер молдавского рынка по продаже метана Transautogaz сообщил о подорожании этого вида топлива до 17,60 леев. Как отметили в компании, это связано с подорожанием закупочной цены на природный газ.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан считает рост цен на метан объективным. «Влияние метана на рынок моторного топлива ничтожно мало при абсолютном доминировании продуктов нефтепереработки. В рамках общего тренда повышения цен на все традиционные виды топлива, рост цен на метан является объективным», — сказал он.

В свою очередь в правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что рассматривают возможность законодательного регулирования цены на метан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: