liktv.org

(ВИДЕО) В Кишиневе задержали мошенника, вымогавшего деньги по схеме «родственник попал в ДТП»

Полиция сообщила 21 июня о задержании иностранного гражданина, подозреваемого в мошенничестве. По информации правоохранителей, 40-летний мужчина звонил своим жертвам, говорил, что их родственники попали в аварию и им нужны деньги.

В полиции рассказали, что по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» подозреваемый уже успел обмануть трех человек. Сначала он звонил людям, а потом приходил к ним сам, чтобы забрать деньги. По данным полиции, так он успел обмануть людей на общую сумму 356 тыс. леев.

В рамках расследования полиция также установила, что у подозреваемого были сообщники за пределами Молдовы. Во время обыска в его доме правоохранители конфисковали улики, доказывающие его причастность к мошеннической схеме.

Теперь мужчине грозит от четырех до восьми лет тюрьмы. Полиция продолжает расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Орган неподкупности отказался проверять имущество Вангели: Нет свидетельств нарушений

Национальный орган неподкупности (ANI) отказался инициировать проверку имущества бывшего директора MoldATSA Думитру Вангели, уволенного со скандалом в июне этого года. В ведомстве заявили, что изучили информацию о его доходах и доходах других членов семьи и пришли и не обнаружили никаких нарушений.

В органе уточнили, что Агентство госсобюственности распорядилось проверить имущество и доходы Вангели за время его работы в MoldATSA. Инспекторы ведомства проверили не только бывшего директора, но и членов его семьи, и пришли к заключению, что в отчетный период никто из них не приобретал и не продавал недвижимость. Инспекторы также выяснили, что бывший глава MoldATSA совершил несколько сделок с автомобилями, включая продажу таких автомобилей, как BMW 740 LI, Toyota Corolla, Land Cruiser 150, Renault Duster и Jaguar I-Pace, но это было до того, как он возглавил госпредприятие. В отчете органа также упоминаются сделки Вангели с тремя компаниями на общую сумму более 1,7 млн леев.

«Изученные материалы не указывают на наличие каких-либо нарушений, совершенных в ходе исполнения полномочий», — объясняет орган свое решение отказаться от проверки.

pvr164_0 by Ana-Maria

Думитру Вангели подал в отставку после того, как Агентство госсобственности отстранило его от работы и инициировало расследование. Поводом для проверки стало расследование издания ZdG, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигала 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплаты около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Согласно декларации, в 2026 году Вангели получил 643 тыс. леев за время работы директором MoldATSA. В среднем это более 107 тыс. леев в месяц. Кроме того, он задекларировал 7,7 тыс. канадских долларов (CAD) (около 95,6 тыс. леев) дохода в виде процентов по банковскому вкладу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: