Telegram/

(ВИДЕО) В концертном зале в Москве произошла стрельба. Погибли 12 человек, 35 пострадали (обновлено)

В концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве произошла стрельба. По предварительным данным, 12 человек погибли, 35 ранены, сообщает издание «Медуза» со ссылкой на Telegram-канал Baza.

Происшествие произошло перед началом концерта группы «Пикник». Агентство РИА Новости сообщило, что стрельбу открыли как минимум три человека, одетые в камуфляжные костюмы, передает BBC.

После стрельбы в концертном зале начался пожар, после чего прогремел взрыв. Агентство ТАСС сообщает, что на место происшествия едут сотрудники Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и специальное подразделение ОМОН. В здании могут находиться заложники, передает издание «Медуза».

В результате пожара обрушилась кровля здания. По сообщениям российским СМИ, в нем могут быть заблокированы около 100 человек.

20:18 Пожарные вывели из подвала здания около 100 человек. В результате стрельбы 40 человек погибли и более 100 пострадали, сообщает издание «Медуза» со ссылкой на близкий к силовикам Telegram-канал 112.

20:26 В здании произошел новый взрыв, сообщает корреспондент «Осторожно, новости», передает издание «Медуза». По информации Telegram-канала Baza, пожарные не могут приступить к тушению огня из-за того, что внутри до сих пор могут находиться преступники.

20:46 Специальный отряд быстрого реагирования начал штурм. С улицы слышна стрельба внутри здания, сообщает издание «Медуза» со ссылкой на Telegram-канал «Осторожно, новости». Издание Msk1 сообщает, что, по предварительным данным, четверым преступникам удалось скрыться с места преступления. Еще несколько стрелявших забаррикадировались в здании.

21:19 Федеральная служба безопасности России официально подтвердила, что в результате стрельбы погибли минимум 40 человек и более 100 пострадали.

21:37 Представители добровольческих подразделений, воюющих на стороне Украины, — «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона „Свобода России“» заявили о своей непричастности к теракту. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк тоже сообщил, что Украина непричастна к случившемуся.

22:09 Пожарные остановили распространение огня в здании «Крокус Сити Холла». Практически весь концертный зал уничтожен огнем. Крыша здания обрушилась при пожаре, передает издание «Медуза» со ссылкой на «Интерфакс».

22:19 МЧС России не подтвердило информацию о локализации пожара в «Крокус Сити Холле», сообщает издание «Медуза» со ссылкой на агентство РИА Новости. Сейчас площадь пожара составляет 12 900 квадратных метров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция Тирасполя после отмены налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья: «Экономическое удушение»

В Тирасполе раскритиковали принятие в окончательном чтении законопроекта об отмене налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья. В внешнеполитическом ведомстве непризнанного ПМР сообщили, что эта мера представляет собой «экономическое удушение».

В опубликованном заявлении ведомство утверждает, что отмена налоговых льгот для компаний с Левого берега Днестра — это «форма давления». Тирасполь обвинил Кишинев в намерении спровоцировать «социально-экономический кризис» в регионе.

«Планы по нелегитимному изъятию ресурсов из социально-экономической сферы Приднестровья создают риски закрытия предприятий, потери рабочих мест, сокращения бюджетных доходов и региональной дестабилизации. В этих условиях молдавская пропаганда о якобы заботе о населении Приднестровья обречена на провал.

Показательно и то, что молдавская сторона выбрала путь конфронтации, несмотря на многочисленные обращения приднестровского общества, властей и экономических агентов. Просьбу Приднестровья по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках переговорного процесса проигнорировали», — пишут в ведомстве.

Также ведомство призвало международных участников переговорного процесса предотвратить «эскалацию напряженности методами экономического удушения».

Ранее парламент Молдовы 30 апреля одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что полная реализация этих мер принесет в государственный бюджет около 3,3 млрд леев в год.

***

Напомним, в конце февраля группа депутатов от PAS во главе с Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Ранее Приднестровье не платило эти налоги в молдавский бюджет. В 2024 году власти внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав регион платить таможенные пошлины.

Если законопроект вступит в силу, то к 2030 году приднестровский бизнес должен будет платить такие же налоги, как и экономические агенты на Правом берегу. При этом власти обещают поэтапное введение акцизов и НДС.

В Тирасполе не согласны с введением налогов. Политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев называет их «поборами», а накануне рассмотрения документа парламент непризнанной республики обратился к молдавским депутатам с просьбой не принимать законопроект. Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

На это обращение ответил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, заявив, что «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: