(ВИДЕО) В Молдове задержали трех человек, помогавших мужчинам из Украины переходить границу
1 мин.

(ВИДЕО) В Молдове задержали трех человек, помогавших мужчинам из Украины переходить границу

Пограничная полиция вместе с прокуратурой по борьбе с организованной преступностью раскрыли преступную группировку, которая помогала гражданам Украины тайно попасть в Молдову. Пограничники сообщили 7 ноября, что задержали троих членов группировки. Все они из Бричанского района.

Как рассказали в полиции, задержанные — молодые люди из сел Гриманкауцы и Бульбоака Бричанского района. Следствие установило их личности, после того как в сентябре 2022 года к ним обратились двое граждан Украины, которые пытались незаконно попасть в Молдову. Мужчины рассказали, что заплатили за это $6,5 тыс. каждый, но их обманули.

Согласно договору, украинских мужчин, намеревавшихся незаконно пересечь границу, забирали из разных населенных пунктов на территории Украины и доставляли в окрестности села Гриманкауцы, после чего размещали в других населенных пунктах на севере страны и помогали выехать из Молдовы. Согласно собранным уликам, члены группы — выходцы из Молдовы и Украины — выявляли потенциальных мигрантов и перевозили их по согласованным маршрутам, а затем инструктировали, как обойти пункты пересечения государственной границы.

Во время обысков у подозреваемых обнаружили и изъяли телефоны, оружие и патроны, а также автомобили с иностранными номерами. Правоохранители опубликовали и видео обысков.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: