(ВИДЕО) В Молдове журналиста Николая Костыркина подозревают в пропаганде войны. Его допросили прокуроры

Подозреваемый, которого правоохранители задержали 9 июня для допроса по подозрению в пропаганде войны, — это редактор портала Gagauznews журналист Николай Костыркин. Эту информацию NM подтвердил депутат НСГ Виктор Петров.

Петров подтвердил, что Костыркина задержали, добавив, что он пытался до него дозвониться, «чтобы узнать информацию и детали», но ничего не получилось.

«Это очень неприятная ситуация. Николай Костыркин — главный редактор портала Gagauznews. Такое не должно происходить в демократическом обществе, потому что имеет явно негативные последствия. В борьбу за права и свободу главного редактора Gagauznews включатся адвокаты. Будем бороться за его права и отстаивать честь и достоинство как его, так и других граждан», — сказал Петров корреспонденту NM.

Чуть ранее Прокуратура по борьбе с оргпреступностью совместно с МВД и Службой информации и безопасности провели обыски в автомобиле и доме журналиста. Его подозревают в пропаганде военных действий и действий, направленных на разжигание национальной розни. Подозреваемого отвели на допрос.

Как сообщила прокуратура, через свои каналы связи подозреваемый регулярно публиковал и распространял пропагандистские материалы и выступления, оправдывающие военную агрессию России против Украины и разжигающих ненависть и войну.

Прокуратура опубликовала видео с обыска в доме подозреваемого.

 

На аудио, опубликованном ранее прокуратурой, которое уже удалили, слышно, как мужчина рассказывает, что будет, если  «придут наши».

«И когда придут, скажут: что же вы молдаване с… даже за себя постоять не можете, даже свои взгляды, раз вы такие пророссийские, не отстаивали никак ни перед кем. На фиг вы такие нужны. Второй момент — я буду это разгонять по союзным телеграм-каналам и СМИ. Буду подогревать ситуацию. Чтобы в России читали, чтобы в России знали. Так я смогу внести свой вклад, как я смею надеяться, чтобы в высших эшелонах российской власти начали сносить одни головы и ставить на их место другие. И чтобы операция проходила эффективно», — говорит мужчина на записи.

***

Следует отметить, что после начала войны в Украине Служба информации и безопасности (СИБ) заблокировала сайт  gagauznews.md за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cu Sens/Facebook

Минюст: Молдова пока не получила подтверждение об экстрадиции Плахотнюка из Греции

Министерство юстиции Молдовы пока не получало от греческих коллег официальное решение по поводу экстрадиции олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом госсекретарь ведомства Эдуард Сербенко рассказал 9 сентября в эфире программы Spațiul Public на Radio Moldova.

«Министерство юстиции Греции якобы одобрило запрос Молдовы об экстрадиции, но нас должны официально уведомить. Сейчас у министерства нет официальной информации о принятом решении», — сказал Сербенко.

Он добавил, что Молдова предоставила греческим властям гарантии соблюдения условий содержания под стражей в соответствии с международными стандартами. Вероятнее всего, по возвращении в Кишинев Плахотнюка поместят под предварительный арест в отдельную камеру в тюрьме № 13.

Отметим, адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил 5 сентября, что министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию бывшего лидера Демпартии.

***

Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под предварительный арест на 40 дней. Молдова подала два запроса о его экстрадиции. Плахотнюк согласился вернуться в страну.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: