(ВИДЕО) В Молдову не пустили 4 иностранцев. «Значит, мы не выгодны им»
2 мин.

(ВИДЕО) В Молдову не пустили 4 иностранцев. «Значит, мы не выгодны им»

В сети появилось видео, на котором группа мужчин в разговоре с пограничником возмущается, почему их не пускают домой после отдыха в Турции. Как уточнила NM пресс-секретарь Погранполиции Раиса Новицки, в Молдову не пустили четырех иностранцев, прилетевших самолетом из Турции. А остальные пассажиры, у которых есть гражданство РМ, пропустили после проверки.

На появившемся в телеграм-каналах видео из Кишиневского аэропорта видно, как группа людей спрашивает у пограничника, на каком основании их не пускают в страну.

«Как так без оснований вы не пускаете нас в страну? Вы считаете нас дебилами», «Значит, мы не выгодны им», «Я конкретно отдохнул и приехал домой. Могу я вернуться домой или нет?» — такие реплики слышны на видео.

NM обратился за комментарием в пресс-службу Погранполиции, где заявили, что всех граждан РМ впустили в страну после проверки.

«Чтобы исключить угрозы безопасности, существующие в контексте действия в РМ чрезвычайного положения, а также войны, начатой Россией против Украины, на всех пунктах пересечения государственной границы применяют несколько протоколов безопасности. Это подразумевает дополнительный контроль при пересечении государственной границы для въезжающих, независимо от их гражданства», — сообщила NM Раиса Новицки.

Она уточнила, что всех граждан Молдовы пропустили через государственную границу. А четырем иностранным гражданам отказали во въезде из-за того, что они «не соответствовали требованиям для въезда в Молдову».

***

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 13 февраля заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Disclaimer! Redacția NM condamnă Condamnă apelurile de violență, dezumanizare, revanșism, xenofobie, discurs instigator la ură și exploatarea fobiilor dar și a prejudecăților, inclusiv în timpul războiului. Nu tolerăm manipulările îndreptate către divizarea oamenilor în „ai noștri” și „străini” în funcție de naționalitate, proveniență etnică, limbă, religie sau convingeri, sex, vârstă, posibilități limitate, viziuni, loc de trai, apartenență, orientare sexuală, etc. Misiunea noastră este informarea corectă a cititorilor despre ceea ce se întâmplă și susținerea principiilor drepturilor omului, toleranței, libertății de exprimare și gândire, diversitate, precum și respectarea drepturilor minorităților.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: