(ВИДЕО) В Москве у стен Кремля прошла акция родственников мобилизованных. Полиция задержала журналистов, освещавших митинг
2 мин.

(ВИДЕО) В Москве у стен Кремля прошла акция родственников мобилизованных. Полиция задержала журналистов, освещавших митинг

В Москве 3 февраля прошла акция родственников мобилизованных, приуроченная к 500-му дню с начала мобилизации в России. Женщины и мужчины с белыми платками собрались в Александровском саду возле Кремля, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. Полиция задержала журналистов, которые освещали митинг, сообщает «Новая газета. Европа».

Акцию организовало движением «Путь домой». Родственники мобилизованных добиваются возвращения своих близких с фронта. В анонсе акции говорилось, что женщины требуют не так называемой ротации, а указа о завершении мобилизации.

Участники собрались в Александровском саду возле Кремля, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. По оценкам присутствовавших на месте журналистов, в акции приняли участие около 200 человек.

Полиция начала задерживать журналистов, освещавших акцию. Telegram-каналы Sota и SotaVision опубликовали ролики о том, как несколько полицейских уводят в автозак мужчин в жилетках с надписью «Пресса».

Telegram -канал «Осторожно, новости» пишет, что задержали их корреспондента, журналистов Sota.Vision, «Коммерсанта», France Press, Spiegel   и правозащитников из движения «За права человека».

Представитель движения «Путь домой» Мария Андреева встала перед автозаком и пыталась помешать ему уехать, однако сотрудники полиции все же оттеснили ее.

По данным СМИ, задержали 27 человек. Их доставили в ОВД «Китай-город».

***

Движение «Путь домой» проводит подобные акции с возложением цветов каждую субботу в разных городах России. Накануне женщины объявили, что в этот раз акция будет более масштабной. Они пригласили своих соратниц приехать на возложение в Москву из других городов и призвали всех неравнодушных присоединиться к ним.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: