(ВИДЕО) В НАТО рассказали, зачем Молдова впервые приехала на встречу глав МИД стран Альянса
2 мин.

(ВИДЕО) В НАТО рассказали, зачем Молдова впервые приехала на встречу глав МИД стран Альянса

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил на форуме Aspen – GMF  в Бухаресте, что Молдова впервые участвует в таком формате, чтобы «просить помощи в преодолении сложной ситуации». Джоанэ отметил, что с вторжением России в Украину меняется архитектура безопасности в Европе, и некогда нейтральные страны присоединяются к НАТО.

«Впервые министр иностранных дел Молдовы, страны, которая очень дорога Румынии и НАТО, участвует во встрече Альянса. Молдова — нейтральная страна, и мы уважаем ее статус. Но мы встречались с Майей Санду, сильным лидером Молдовы, оказавшейся в очень сложной ситуации, учитывая, что их шантажируют по вопросам энергетики, и электроэнергия отключается из-за войны в Украине. И они сейчас пришли сюда, не чтобы просить присоединиться к НАТО. Они здесь, чтобы попросить о помощи в преодолении очень сложной ситуации», — сказал Джоанэ.

Он отметил, что Молдова, как и любая другая нация, вправе выбирать свой путь.

«Молдова — нейтральная страна. Но Майя Санду сказала нам во время встречи, что не рассматривает нейтралитет как слабость. Статус нейтралитета изменяется в Европе. Например, Финляндия и Швеция после десятилетий и веков нейтралитета решили присоединиться к НАТО из-за России», — отметил заместитель генсека НАТО.

В первоначальной версии статьи было написано «Молдова приехала, чтобы просить присоединиться к НАТО», что является ошибкой. Просим извинения у читателей.

***

Министры иностранных дел стран НАТО собрались во вторник, 29 ноября на двухдневную встречу во Дворце парламента в столице Румынии Бухаресте. На встречу также приглашены главы МИД Украины, Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины. Молдову на встрече представляет глава МИДЕИ Нику Попеску.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: