(ВИДЕО) В небе над США заметили «новую планету». Это оказался спутник-шпион
50 сек.

(ВИДЕО) В небе над США заметили «новую планету». Это оказался спутник-шпион

Над США летает «еще одна луна», которой оказался спутник-шпион, имеющий форму шара. Как предполагают представители оборонного ведомства Соединенных Штатов, этот спутник принадлежит Китаю, и его перемещение над Штатами чревато дальнейшим обострением отношений между двумя странами, сообщил CNN.

Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер сказал, что правительство США отслеживало воздушный шар в течение нескольких дней, пока он пролетал над северной частью США. Он добавил, что спутник «перемещался на высоте, значительно превышающей коммерческое воздушное сообщение, и не представлял военной или физической угрозы для людей на земле».

Райдер заявил, что военные посоветовали президенту США Джо Байдену не сбивать спутник из опасений, что обломки могут упасть на населенные пункты.

«Мы уверены, что этот аэростат-шпион принадлежит Китайской Народной Республике. Подобная активность наблюдалась в течение последних нескольких лет, в том числе и до прихода этой администрации», — сказал представитель оборонного ведомства.

Хотя нынешняя траектория полета спутника проходит над «некоторыми чувствительными объектами», чиновник сказал, что он не сможет собрать секретную информацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: