(ВИДЕО) В районе Штефан-Водэ появится лес плетеных деревьев. Представитель диаспоры рассказал о цели проекта
2 мин.

(ВИДЕО) В районе Штефан-Водэ появится лес плетеных деревьев. Представитель диаспоры рассказал о цели проекта

В селе Рэскэець района Штефан-Водэ появится лес плетеных деревьев. В прошлом году местные жители посадили 100 плетеных деревьев, которые, несмотря на засушливые условия, выжили и процветают в идеальном симбиозе с окружающей средой. Об этом сообщает Moldova1.

Жители села Рэскэець в прошлом году посадили 100 деревьев, 70-80% из которых прижились. В этом году удалось посадить 300 таких деревьев.

По словам жителя села Андрея Руденко, живущего в Великобритании, идея посадки плетеных деревьев возникла во время пандемии. Цель — привлечь туристов для развития местности. Создание плетеного леса стало бы уникальной достопримечательностью, обеспечивающей замечательный ландшафт.

Как сказал Руденко, для посадки плетеного леса использовали саженцы ив, которые росли возле села.

По словам местного жителя, сначала он вкладывал в этот проект собственные деньги, ему помогали друзья, мэрия села тоже предложила помочь транспортом и людьми.

Уже во время второго раунда проекта Руденко обратился ко всем жителям села, но, по его словам, по большей части в посадке деревьев помогали представители диаспоры.

«До сих пор мы собрали около 15 тыс. леев, которые использовали для покупки ведер и организации проекта. Но нужны еще деньги для того, чтобы посадить деревья и ухаживать за ними. Их надо будет поливать раз в неделю», — сказал Руденко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: