(ВИДЕО) В России рассказали о «рисках» для Молдовы. Из-за «слепого следования советам Запада»
2 мин.

(ВИДЕО) В России рассказали о «рисках» для Молдовы. Из-за «слепого следования советам Запада»

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова предупредила молдавские власти о том, что рекомендации ЕС присоединиться к санкциям против РФ несут с собой «риски». Как заявила Захарова 14 июля на брифинге, от этих санкций страдает население тех стран, которые их ввели.

Захарова отметила, что в России наблюдают за тем, как ЕС и НАТО пытаются «встроить Молдавию в свою антироссийскую кампанию и освоить ее территорию под видом оказания содействия в сфере безопасности».

Представитель МИДа РФ раскритиковала слова главы Делегации ЕС в Молдове Яниса Мажейкса, который в телеэфире ответил на вопрос о санкциях.

«Он заявил, что ЕС, хотя не требует от Молдовы присоединяться к санкциям, будет рад, если Кишинев к ним присоединится. (…) Таким образом публично напомнили молдавскому руководству о необходимости проявления евросолидарности. Той солидарности, как на Западе ее понимают», — сказала Захарова, отметив, что «истинная солидарность — это равноправие, свободное волеизъявление, а не использование силовых приемов».

Она предупредила власти РМ, что от санкций против России страдает население западных стран.

«Хотели бы обратить внимание молдавских властей на риски, связанные с некритическим следованием советам и рекомендациям западных партнеров, то есть слепым следованием. Как показал опыт, от антироссийских санкций страдают народы тех стран, руководство которых их ввело», — сказала Захарова.

Она также отметила, что, предоставляя военную помощь Молдове, Запад «обеспечивает свои интересы, и к безопасности Молдовы это не имеет никакого отношения».

Напомним, 9 июля Янис Мажейкс заявил, что ЕС не выдвигал четкого требования присоединиться к этим санкциям. В то же время он отметил, что для ЕС «будет важно то, как Молдова будет развиваться и в этом направлении».

«От стран-кандидатов ждут, что они будут постепенно приближать свою внешнюю политику к политике ЕС. Четкого требования нет, но мы будем рады видеть, что Молдова сможет присоединяться к тем или иным санкциям», — сказал Мажейкс.

«От стран-кандидатов ожидают, что они будут постепенно приближать свою внешнюю политику к политике ЕС. Четкого требования нет, но мы будем рады видеть, что Молдова сможет присоединяться к тем или иным санкциям», – сказал Мажейкс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: