ТАСС

(ВИДЕО) В России рассказали о «рисках» для Молдовы. Из-за «слепого следования советам Запада»

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова предупредила молдавские власти о том, что рекомендации ЕС присоединиться к санкциям против РФ несут с собой «риски». Как заявила Захарова 14 июля на брифинге, от этих санкций страдает население тех стран, которые их ввели.

Захарова отметила, что в России наблюдают за тем, как ЕС и НАТО пытаются «встроить Молдавию в свою антироссийскую кампанию и освоить ее территорию под видом оказания содействия в сфере безопасности».

Представитель МИДа РФ раскритиковала слова главы Делегации ЕС в Молдове Яниса Мажейкса, который в телеэфире ответил на вопрос о санкциях.

«Он заявил, что ЕС, хотя не требует от Молдовы присоединяться к санкциям, будет рад, если Кишинев к ним присоединится. (…) Таким образом публично напомнили молдавскому руководству о необходимости проявления евросолидарности. Той солидарности, как на Западе ее понимают», — сказала Захарова, отметив, что «истинная солидарность — это равноправие, свободное волеизъявление, а не использование силовых приемов».

Она предупредила власти РМ, что от санкций против России страдает население западных стран.

«Хотели бы обратить внимание молдавских властей на риски, связанные с некритическим следованием советам и рекомендациям западных партнеров, то есть слепым следованием. Как показал опыт, от антироссийских санкций страдают народы тех стран, руководство которых их ввело», — сказала Захарова.

Она также отметила, что, предоставляя военную помощь Молдове, Запад «обеспечивает свои интересы, и к безопасности Молдовы это не имеет никакого отношения».

Напомним, 9 июля Янис Мажейкс заявил, что ЕС не выдвигал четкого требования присоединиться к этим санкциям. В то же время он отметил, что для ЕС «будет важно то, как Молдова будет развиваться и в этом направлении».

«От стран-кандидатов ждут, что они будут постепенно приближать свою внешнюю политику к политике ЕС. Четкого требования нет, но мы будем рады видеть, что Молдова сможет присоединяться к тем или иным санкциям», — сказал Мажейкс.

«От стран-кандидатов ожидают, что они будут постепенно приближать свою внешнюю политику к политике ЕС. Четкого требования нет, но мы будем рады видеть, что Молдова сможет присоединяться к тем или иным санкциям», – сказал Мажейкс.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: