Молдова и Объединенные Арабские Эмираты заключили соглашение о взаимном признании водительских прав. Документ подписали в Дубае министр внутренних дел Молдовы Даниела Мисаил-Никитин и глава МВД ОАЭ Саиф бин Зайед Аль Нахайян, сообщили 5 февраля молдавские власти.
Согласно меморандуму, граждане Молдовы, живущие в ОАЭ, смогут конвертировать свои водительские права, не сдавая теоретический и/или практический экзамен. «Договор позволит сократить бюрократические процедуры, повысить мобильность и безопасность наших граждан, которые живут и работают в ОАЭ, облегчит им интеграцию в общество», — отметили в МВД Молдовы.
Согласно процедуре, меморандум должен сначала ратифицировать парламент. Ранее Молдова подписала аналогичные соглашения с Израилем, Турцией, Литвой, Италией, Албанией, Францией, Грецией и Испанией.
Отметим, с 5 сентября 2025 года граждане Молдовы могут ездить в Объединенные Арабские Эмираты без виз на срок до 90 календарных дней в течение 180 календарных дней.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!