(ВИДЕО) «Вечный позор». Односталко пожаловался российскому пропагандисту Соловьеву на запрет в Молдове георгиевской ленты
2 мин.

(ВИДЕО) «Вечный позор». Односталко пожаловался российскому пропагандисту Соловьеву на запрет в Молдове георгиевской ленты

Депутат от блока Партии социалистов и Партии коммунистов Владимир Односталко выступил в передаче российского телеведущего и пропагандиста Владимира Соловьева «Соловьев. LIVE», в которой пожаловался на решение молдавского парламента запретить георгиевскую ленту.

«Вечный позор тем депутатам, которые проголосовали за запрет одного из символов победы — георгиевской ленты на территории Молдовы. У нашего президента Санду и ее депутатов нет ничего святого, они не ассоциируют Великую отечественную войну с победой, им нечем гордиться», — заявил Односталко, добавив, что это потому что «у большинства представителей власти румынское гражданство».

Также депутат пожаловался, что в Молдове теперь запрещены фильмы о войне. „«Офицеры, „В бой идут одни старики“, „А зори здесь тихие“ — эту классику кино теперь нельзя смотреть. На основании того, что там есть элементы войны», — добавил он.

По словам Односталко, молдавские власти сейчас «стирают историю и портят отношения со стратегическим партнером молдавского народа». При этом депутат заявил, что его однопартийцы не собираются отказываться от ношения георгиевской ленты, и обвинил власти в попытках создать напряжение в обществе.

«Они слушают провокаторов, которые пытаются втянуть нас в конфликт. Правящее большинство и президент называют Россию агрессором. Власти не принимают самостоятельные решения, они действуют по методичке, так как знают, что в случае чего уедут. Что же касается граждан, то настроения разные. Граждане понимают суть происходящего, они понимают, что и почему происходит, несмотря на однобокое освещение конфликта в СМИ, цезуру и пропаганду», — заверил Односталко, добавив, что его коллега по партии Богдан Цырдя подвергается «массовым атакам СМИ».

Напомним, что 14 апреля парламентское большинство приняло в окончательном чтении законопроект, запрещающий в Молдове использовать георгиевскую ленту и знаки Z и V как символы военной агрессии России. Депутат от PAS Олеся Стамати отметила, что законопроект не запрещает ленту как часть ордена или медали: «Те, кто получил медали за защиту своей Родины, смогут их носить».

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы  от 9 тыс.  до 18 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: