(ВИДЕО) «Верьте в завтрашний день». Гаврилица поздравила граждан с Новым годом

Премьер-министр Наталья Гаврилица в своем новогоднем обращении к гражданам отметила, что, несмотря на кризисы, правительству удалось сохранить мир в стране и быть рядом с народом. Она заявила, что за год невозможно сотворить чудо, но нынешняя власть уже заложила основы для светлого будущего Молдовы.

«Мы все устали от тревожных новостей и неопределенности. Но зимние праздники позволяют нам побыть рядом с семьей и друзьями, наполниться положительными эмоциями и сосредоточиться на самом важном. Многие вернулись домой из-за границы. Это дорогие нам люди, по которым мы постоянно скучаем. 2022 год был годом многочисленных кризисов. Энергетический кризис, и, что самое страшное, — кризисы, вызванные агрессией России в Украине, которая повлияла на нашу экономику и безопасность. Вследствие этих кризисов мы столкнулись с ростом цен, и это стало серьезным бременем для многих из нас. К концу года к этому прибавились и попытки внести между нами раскол и создать хаос в нашей стране», — сказала Гаврилица.

По ее словам, несмотря на все проблемы, правительству удалось «сохранить мир и единство, быть рядом с народом в эти трудные дни», и продолжать реформы. Однако за год невозможно сотворить чудо, сказала Гаврилица.

«Но я думаю, что нам удалось заложить основы государства, в котором наши дети захотят остаться и жить в справедливости, мире и достатке», — сказала премьер.

Она отметила, что гордится гражданами Молдовы, которые помогали украинским беженцам, бежавшим от войны, «поделились тем малым, что у нас есть» и проявили солидарность и единство.

«Я призываю вас доверять друг другу, верить в завтрашний день и в наступающий год. Вместе мы можем сделать Молдову такой страной, которую мы хотим видеть и которую мы заслуживаем», — сказала в заключение Гаврилица.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове сократилось число АЗС, где нет топлива. В страну за два дня ввезли более 7 тыс. тонн дизеля и бензина

В Молдове число АЗС, где из-за кризиса нет бензина или дизельного топлива, сократилось до 24, по сравнению со 109 станциями в середине августа. Министерство энергетики рассказало, что за последние два дня через три основных пункта ввоза топлива в страну – Международный свободный порт Джурджулешты, КПП Унгены и Леушаны импортировали более 5 тыс. тонн дизельного топлива и более 2 тыс. тонн бензина. Эти объемы позволяют постепенно пополнять запасы государства и заправочных станций.

Как отметили в министерстве, результаты уже видны на местах. Количество станций, где зафиксировали дефицит одного из видов топлива, сократилось до 24, причем эти станции обслуживают операторы, напрямую не импортирующие топливо. 25 августа дефицита дизельного топлива было на 48 АЗС, а 11 августа – на 109 из более чем 500 действующих заправочных станций.

По данным минэнергетики, сейчас коммерческие запасы составляют приблизительно 9 дней среднего потребления дизельного топлива и 12 дней среднего потребления бензина, рассчитанные на уровне складов, Международного свободного порта Джурджулешты и заправочных станций.

***

26 августа в Молдове на 30 дней продлили режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Глава Национального центра управления кризисами Сергей Диакону запросил продление мер, отметив, что ситуация в энергетическом и гидрологическом секторах остается сложной как на региональном, так и на глобальном уровне.

«Нарушение логистических цепочек также привело к росту цен и практически невозможности получения топлива по некоторым каналам», — сказал Диакону.

Напомним, в связи с введением режима правительство временно изменило формулу расчета цены на дизельное топливо, увеличило торговую наценку, включенную в предельную цену, и ограничило продажу топлива в емкостях объемом более 40 литров. Одновременно власти начали готовиться к возможному дефициту воды, осуществляя постоянный мониторинг реки Днестр и проверяя альтернативные источники водоснабжения. NM ранее рассказывал о мерах, введенных властями, учитывая режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: