(ВИДЕО) «Согласовать с клиентом». Как объяснили в Magenta Consulting записку на слайде соцопроса о политиках
2 мин.

(ВИДЕО) «Согласовать с клиентом». Как объяснили в Magenta Consulting записку на слайде соцопроса о политиках

Компания Magenta Consulting, специализирующаяся на коммерческих, социальных и политических маркетинговых исследованиях, 13 марта представила результаты исследования, проведенного по заказу немецкого Фонда Фридриха Науманна за свободу (Германия). Во время презентации исследования на одном из слайдов оказалась записка в виде сердца, на которой было написано: «Завтра обсудить с клиентом, надо ли демонстрировать этот слайд. Это список определенно для CUB». Очевидно, речь шла о партии «Коалиция за единство и благополучие» (Coaliția pentru Unitate și Bunăstare — СUB). NM связался с директором компании Дмитрием Слоновским, который объяснил инцидент.

Во время презентации исследования на слайде с мнением граждан об определенных политических деятелях появилась внутренняя записка. «Завтра обсудить с клиентом, надо ли демонстрировать этот слайд. Это список определенно для CUB». При этом стоит отметить, что CUB возглавляет бывший депутат от партии DA Игорь Мунтяну.

Слоновский заявил, что это была просто ошибка. «Ничего серьезного.Представитель фонда Фридриха Науманна присутствовал на презентации. Как я сказал во время презентации, мы провели три очень больших исследования и за 45 минут трудно представить всю информацию. Были некоторые вопросы, которые мы как политически независимая, объективная компания попросили клиента не представлять на некоторых слайдах, потому что это могло ввести в заблуждение», — отметил он.

Следует отметить, что, согласно результатам опроса Magenta, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то в законодательный орган прошли бы три партии. Речь о партии «Действие и солидарность» (PAS), которая набрала бы 36% голосов, Партии социалистов (ПСРМ) с 19% голосов, и партии «Шор» (15% голосов).

А если бы в ближайшее воскресенье в Кишиневе состоялись выборы мэра, то, согласно исследованию Magenta, большинство голосов получил бы нынешний градоначальник Ион Чебан.

При этом среди главных проблем, названных опрошенными, значатся рост цен, низкий доход, отсутствие работы, бедность. Только 13% респондентов считают, что сегодня самая важной проблема для Молдовы — это война в Украине, а 12% — плохое управление.

На вопрос, кто или что виновато в нынешних проблемах, чаще всего респонденты отвечали, что нынешнее правительство (56%), политики, которые не думают о народе (29%), коррупция (29%) и работа предыдущего правительства (23%).

Участниками опроса стали 1 421 человек. Их опрашивали с 11 января по 6 февраля. Погрешность составляет ± 3%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: