(ВИДЕО) Воронин, Боля и Ткачук побывали на официальном приеме в честь Дня России
2 мин.

(ВИДЕО) Воронин, Боля и Ткачук побывали на официальном приеме в честь Дня России

В Посольстве РФ в Кишиневе 9 июня прошел официальный прием, посвященный празднованию Дня России. На мероприятие пригласили и молдавских политиков. Среди них — депутаты от Блока коммунистов и социалистов Владимир Воронин, Влад Батрынча и Григорий Новак, один из основателей партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук и бывший социалист Василе Боля.

«Да, это был официальный прием в честь дня России. Там были и другие послы, Казахстана и Азербайджана, например», — заявил Новак в комментарии для NM.

Корреспонденты TV8 засняли Воронина, Батрынчу, Болю и Ткачука у ворот посольства России.

«У российских коллег День независимости. Они посчитали возможным нас пригласить, не взирая на нашу позицию в отношении Украины», — сказал Ткачук журналистам. На уточняющий вопрос, какова его позиция, политик ответил так: «Позиция заключается в том, Украина должна добиться своей территориальной целостности, иностранных войск на территории Украины быть не должно. Мы против войны. Это известная позиция „Гражданского конгресса“».

Депутат от PAS Андриан Кептонар осудил представителей оппозиции за то, что они отправились на прем в российское посольство, пока в парламенте рассматривали поправки в закон «О госбюджете на 2023 год».

«Удивительно, что во время заседания парламента молдавские депутаты идут на прием в посольство государства-агрессора. Это очень печально, и я думаю, что мы должны это осудить. Граждане должны знать об этом», — заявил Кептонар.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: