(ВИДЕО) «Вы привезли этот текст из Казани, где обнимались с убийцами?». Очередная перепалка между Влах и Речаном
2 мин.

(ВИДЕО) «Вы привезли этот текст из Казани, где обнимались с убийцами?». Очередная перепалка между Влах и Речаном

На заседании правительства 24 мая между премьер-министром Дорином Речаном и действующим башканом Гагаузии Ириной Влах произошла очередная перепалка. На этот раз из-за решения продлить режим чрезвычайного положения.

«Зачем проливать режим ЧП? И вы, и президент говорили, что нет военного риска, а также что решен энергетический кризис. Более того, во время ЧП организовали митинг, где было много людей. И 1 июня у нас пройдет саммит Европейского политического сообщества, в котором примут участие около 50 лидеров разных стран. Все же: мы в зоне риска или нет? Тут появляются двойные стандарты — с одной стороны, говорите, что нет риска безопасности, с другой — хотите продлить ЧП», — сказала Влах.

В ответ Речан упрекнул Влах в том, что она ездила на форум в Татарстан (входит в состав России).

«Вы привезли этот текст из Казани, где обнимались с убийцами?» — спросил премьер.

В свою очередь Влах заявила, что ему следует соблюдать «политическую культуру».

«И если я задала вопрос, то вы можете конкретно на него ответить. Почему мы постоянно продлеваем режим ЧП? […] Вы — единственный кабмин от PAS, который постоянно работает в режиме ЧП. За 30 лет ни одно правительство не работало в таких условиях. Мы не понимаем, почему так происходит. У вас нет навыков, чтобы работать в нормальном режиме, что происходит?» — добавила башкан.

Речан ответил: «Политическая культура также говорит, что я не пожимаю руки убийцам, сколько бы компьютеров они мне ни подарили. Вас беспокоит, что из-за режима ЧП мы не позволяем убийцам въезжать в нашу страну? Это вы хотите сказать? […] А сейчас я отвечу на ваш вопрос. В ближайшие 5-6 недель убийцы продолжат активизировать свои военные действия в Украине. Да, я подтверждаю, что [для Молдовы] нет военных рисков, но мы по-прежнему сталкиваемся с рисками в области безопасности. Когда Россия будет бомбить энергетическую инфраструктуру в Украине, как вы будете работать в автономии?»

Влах обвинила Речана в том, что он «нападает и не умеет вести дискуссию».

«Как член правительства я имею право задать вам вопрос. Тогда должна говорить, что вы читаете все свои сообщения, когда приезжаете из других командировок? Вы считаете, что это корректные выпады в адрес своих коллег? Я считаю, что это очень некорректное поведение с вашей стороны», — сказала башкан.

Речан предложил ей продолжить беседу «приватно».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: