«Я создала ALDE не по заказу Шора». Спэтару о своей партии и деньгах беглого олигарха

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару, которая недавно призналась, что работала под прикрытием в расследовании уголовного дела против Илана Шора, не смогла ответить на вопрос, где деньги, которые Шор передал ей через посредников. Как рассказала Спэтару в интервью NM 28 сентября, это — тайна следствия. Она также заверила, что партию ALDE создала не по заказу Шора.

«Я не создавала партию по заказу Илана Шора. Партия ALDE — это продолжение моей политической деятельности. В определенный период я приостановила работу с органами и сказала, что собрала для них достаточно информации, и теперь хочу заняться своей жизнью», — сказала Спэтару.

На вопрос, потратила ли она деньги Шора на эту партию, Спэтару ответила: «Я не могу это говорить, потому что Шор за нами наблюдает, и ему интересно, как я потратила эти деньги. (…) Но он не знает об этом, и коллеги просто убьют меня, если я вам что-то расскажу. Все что связано с финансированием ALDE и финансами, которые, как говорит Шор, он мне отправил, это тайна следствия. Даже рискуя тем, что кто-то подумает, что он финансировал ALDE, я не могу говорить, потому что для меня это очень важное расследование», — сказала Спэтару.

Она заверила, что ее партия предоставит прозрачную финансовую отчетность.

На вопрос, как она может прокомментировать мнение о том, что «Арина Спэтару и деньги взяла, и партию создала, и Шора кинула», глава ALDE ответила: «Я рада, что в ситуации, когда наша страна тонет в коррупции, есть люди, которые переводят это в шутку. Пусть будет так, если они так считают».

Комментируя вопрос о том, как ей передавали деньги, Спэтару рассказала, что после встречи с Шором «Нестеровский оставил у ее ворот бумажный пакет с $50 тыс. и быстро убежал». Как утверждает Спэтару, Нестеровский сказал, что это подарок для ее сына.

Напомним, что ранее Шор заявил, что выплатил Арине Спэтару и Адриану Кулай, которые работали под прикрытием, $1,45 млн на «зарплаты себе, своим сотрудникам, аренду офисов и организацию мероприятий». «У меня вопрос: где деньги и как возвращать будете?» — спросил Шор.

Спэтару ответила, что «все деньги, которые передал Илан Шор, задокументировали компетентные органы. Сейчас мы не можем раскрыть больше деталей, о каких суммах идет речь, и где находятся эти деньги».

Полный текст интервью мы опубликуем на сайте newsmaker.md в пятницу, 28 сентября.

***

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару поделилась подробностями своей работы под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха Илана Шора. Она рассказала, что встречалась с Шором и подтвердила информацию о том, что беглого олигарха финансирует Россия.

По словам Арины Спэтару, беглый олигарх Илан Шор на протяжении пяти месяцев считал, что «купил» Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). «Я ждала этого момента с 15 апреля и наконец могу представить подробности этого расследования. Передо мной стояла задача задокументировать, как Шор, финансируемый Кремлем, развивает свои партии в Молдове», — отметила в начале пресс-конференции Арина Спэтару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: