(ВИДЕО) Записи о подкупе, патроны, карты PYYPL. В стране прошли 65 обысков у членов партии и (не)зависимых кандидатов
2 мин.

(ВИДЕО) Записи о подкупе, патроны, карты PYYPL. В стране прошли 65 обысков у членов партии и (не)зависимых кандидатов

Банковские карты PYYPL, деньги, патроны и записи о суммах, выданных участникам различных мероприятий, — это обнаружили правоохранители во время 65 обысков в Молдове. После обысков задержали трех представителей партии. Об этом сообщил Генинспекторат полиции 26 октября. Несмотря на то, что полиция не уточняет, о какой партии идет речь, ранее Антикоррупционная прокуратура подтвердила NM информацию о том, что обыски прошли в Гагаузии в штаб-квартире партии «Шанс».

Следователи МВД вместе с сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры и Наццентра борьбы с коррупцией 26 октября провели обыски в нескольких населенных пунктах страны по делу о незаконном финансировании политической партии. Обыски прошли и у представителей независимых кандидатов на местных выборах, «которыми управляет та же группа».

Как отметили в полиции, «практически у всех, у кого прошли обыски, обнаружили карты PYYPL [карты мобильного приложения, при помощи которого можно бесплатно создать виртуальную карту Mastercard для оплаты онлайн-сервисов, товаров и услуг за границей], телефоны и планшеты с установленным мобильным приложением для онлайн-управления транзакциями, деньги, 24 патрона калибра 5,60 мм, списки людей, участвующих в различных мероприятиях, и записи о суммах, выплаченных этим людям. Во время обысков  также обнаружили «специальную технику, используемую при проведении следственных действий».

По данным полиции, во время обысков правоохранители собрали доказательства незаконного финансирования территориальных отделений партии, регистрации независимых кандидатов, но конфиденциально поддерживаемых той же партией, подделки подписей в списках людей, поддерживающих кандидатов.

Правоохранители, как уверяют в полиции, получили также доказательства выплаты 20 тыс. леев кандидатам от партии и независимым кандидатам, тайно поддерживаемым этой партией, выплаты от 500 до 3 тыс. леев лицам, согласным голосовать за кандидатов от этой партии.

В то же время, по данным полиции, эта партия намеревалась подкупать избирателей в некоторых населенных пунктах на местных выборах 5 ноября.

Расследование продолжается.

Полиция опубликовала аудио- и видеозаписи, сделанные скрытой камерой. На записях обсуждают планы подкупить людей, заплатив им по 500-800 леев.

***
Утром 26 октября в прокуратуре сообщили NM, что в штаб-квартире партии «Шанс» в Гагаузии проходят обыски.

В партии «Шанс» сообщили, что «утром в Гагаузии и других районах проходят обыски у кураторов, председателей региональных отделений, а также некоторых независимых кандидатов». там назвали это «расправой с политическими конкурентами». В формировании уточнили, что обыск проходит и у независимого кандидата в мэры Комрата Сергея Кюлафлы, «которому партия „Шанс“ всего лишь оказывает поддержку».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: