(ВИДЕО) «Зарывают здоровье людей». Усатый обвинил Termoelectrica в захоронении на Чеканах некачественного мазута. Что сказали на предприятии
3 мин.

(ВИДЕО) «Зарывают здоровье людей». Усатый обвинил Termoelectrica в захоронении на Чеканах некачественного мазута. Что сказали на предприятии

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что на предприятии Termoelectrica уничтожают крупную партию некачественного мазута, закапывая его в землю. Усатый 20 июля показал фото и видео, на которых видно, как трактор зарывает в землю какое-то вещество. Глава Инспекции охраны окружающей среды Ион Булмага подтвердил NM, что власти начали расследование в связи с этим случаем. В то же время представители Termoelectrica утверждают, что съемку вели не на территории компании, и опровергли обвинения Усатого.

Как утверждает Усатый, на территории Termoelectrica зарыли в землю крупную партию некачественного мазута.

«Это связано с тем, что не удалось сжечь весь объем закупленного предприятием мазута крайне низкого качества в течение отопительного сезона.(…) Мне продемонстрировали, что в течение марта, апреля, мая на территории ТЭЦ-2 на Чеканах захоронили большой объем некачественного мазута, который нельзя было использовать по назначению. Цинизм, с которым руководство страны скрывало этот факт, является еще одним преступлением, помимо серьезного ущерба для бюджета и, самое главное, для окружающей среды и здоровья людей. Закопав это топливо самого низкого качества, они зарывают не только деньги граждан, но и здоровье людей», — сказал Усатый на пресс-конференции, показав видео, подлинность которого, как он утверждает, ему подтвердили несколько сотрудников Termoelectrica.

Усатый обратился к премьер-министру, природоохранным органам, органам уголовного розыска с просьбой принять меры для расследования этого случая.

Глава Инспекции охраны окружающей среды Ион Булмага сообщил NM, что ему известно об этих кадрах, и он уже передал их в компетентные органы.

«Это видео мне прислали этой ночью. Ранним утром я доложил об этом министру окружающей среды и дал указания, чтобы специалисты Агентства охраны окружающей среды проверили информацию. Пока Termoelectrica опровергает эту информацию, заявив, что это происходило не на территории предприятия. Коллеги сделали несколько кадров места, которые сравнят с опубликованными кадрами и передадут на экспертизу для установления истины. Одновременно я собираюсь обратиться в Службу информации и безопасности с просьбой помочь нам найти место, где это происходило, и установить личности виновных. После выяснения всех обстоятельств Инспекция охраны окружающей среды установит, какой вред нанесли экологии. После этого мы подадим жалобу в Генеральную прокуратуру», — сообщил NM Ион Булмага.

Представители компании Termoelectrica опровергли обвинения Усатого. В компании заявили, что в течение отопительного сезона 2022-2023 годов, в том числе с момента получения мазута в 2022 году и по сегодняшний день, «никаких разливов, захоронений, сбоев в технологическом процессе приема, передачи, хранения и использования мазута не было». Представители предприятия предположили, что видеозапись, представленная Усатым, относится к инциденту 2015 года, когда произошла утечка мазута в грунт.

«Со 2 декабря 2021 года по сегодняшний день никаких ям для хранения разлитого мазута не вырывали. Только в ноябре 2022 года устранили трещину на конденсатной трубе. Отметим, что в течение отопительного сезона в технологическом процессе использовали 2 резервуара для мазута, остальные 2 резервуара, которым более 45 лет, не соответствуют требованиям и не функционируют», — заверили в компании.

NM пыталась получить комментарий министерства охраны окружающей среды, но там не ответили на звонки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: