Виктор Янукович требует отменить санкции ЕС и считает себя «легитимным»
1 мин.

Виктор Янукович требует отменить санкции ЕС и считает себя «легитимным»


Виктор Янукович требует отменить введенные против него санкции Европейского союза, предусматривающие замораживание счетов в банках сообщества. Экс-президент считает санкции местью ЕС за его отказ от европейского курса Украины, пишет в понедельник Forbes.ua, ссылаясь на текст иска господина Януковича в суд Европейского союза в Люксембурге, обнародованного 4 августа.

В иске Виктор Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван «экс-президентом», и называет себя «легитимным» и «демократически избранным» президентом Украины (иск датирован 15 мая), а переходное правительство — «незаконным». Истец утверждает, что, введя санкции против него, Европейский союз «пытался угодить» переходному правительству, чтобы он согласился на более тесные отношения с ЕС.

Экс-президент считает замораживание его счетов в ЕС неправомерным, ведь «на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу». Кроме того, господин Янукович считает, что блокирование его активов является «нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского союза».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: