Виноваты Рождество и снегопад
3 мин.

Виноваты Рождество и снегопад


Мощный приток иногородних машин, желание москвичей поздравить друг друга и аномальный снегопад стали причиной транспортного коллапса в Москве накануне, 25 декабря, заявил руководитель Центра организации дорожного движения столицы РФ Вадим Юрьев, передает «Интерфакс». По прогнозам господина Юрьева, в выходные пробки сохранятся, а в начале следующей недели транспортная ситуация в Москве улучшится.

Транспортная обстановка остается сложной, констатировал Вадим Юрьев сегодня на пресс-конференции. Связано это, по его словам, с «очень высокой интенсивностью движения в принципе», в том числе зафиксирован рост числа машин с иногородними номерами. «Люди традиционно ездят в Москву. Но что неожиданно, мы отмечаем на 5-6% автомобилей больше, чем в эти же дни прошлого года. Мы фиксируем рост трафика как иногороднего, так и не иногороднего на 100 тыс. автомобилей в день»,— сообщил господин Юрьев, отметив, что связано это с праздниками: «Люди хотят поздравить друг друга, это хорошо».

Еще один фактор, обусловивший сложную транспортную ситуацию, сказал он, «это, конечно, аномальный снегопад и связанный с ним рост ДТП». Глава дорожного движения Москвы заверил, что власти столицы делают все возможное для улучшения ситуации: «Мы делаем ряд важных вещей: снижены до минимума интервалы в метрополитене, Мосгортранс работает в усиленном режиме, максимально увеличен выпуск автобусов «Мосгортранса» на улицы». Он также призвал автолюбителей «по максимуму воздержаться от поездок на личном транспорте».

Согласно прогнозу господина Юрьева, при отсутствии погодных аномалий в начале следующей недели транспортная ситуация в Москве улучшится, в выходные же пробки сохранятся в особо загруженных местах — на съездах с крупных магистралей и вблизи торгово-развлекательных центров.

Тяжелая ситуация на московских дорогах сложилась накануне после обильного снегопада. Еще в районе 12 часов дня загруженность достигла годового максимума — пробки оценивались в предельные 10 баллов. Портал «Яндекс.Пробки» предупредил, что этот день может стать для автомобилистов самым сложным в году.

Власти Москвы назвали выпавшие к 17:00 почти 17 см снега «аномальным явлением». На борьбу с последствиями снегопада направили более 11 тыс. единиц техники, но снег решили вывозить вечером, чтобы не осложнять и без того напряженную обстановку на дорогах. Таким образом, в московской мэрии пообещали к утру пятницы очистить все дороги и тротуары. К 20:00 минувшего дня количество выпавших осадков приближалось к 25 см, но интенсивность снегопада пошла на спад.

Тем не менее рекордные за всю историю наблюдений 10-балльные пробки продержались почти 12 часов и утром в пятницу оказались всего на один балл ниже. Однако МКАД за всю ночь так и не избавился от заторов, затруднения сохранились на шоссе Энтузиастов, Ленинградском и Дмитровском шоссе, а также на Волгоградском и Рязанском проспектах

Сегодня к обеду заторы на московских дорогах оцениваются в восемь баллов.

По материалам «Интерфакс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: