Виорела Мораря задержали по новому делу (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Виорела Мораря задержали по новому делу (ОБНОВЛЕНО)

Отстраненного от руководства Антикоррупционной прокуратурой Виорела Мораря задержали 19 января. Об этом сообщила Генпрокуратура.

Мораря вызвали в прокуратуру 19 января. Ему должны были предъявить новые обвинения. Сам Морарь публично заявлял, что новые обвинения связаны с делом совладельцев Vento, которое Антикоррупционная прокуратура вела в 2018 году.

Напомним, в январе 2020 года Морарю предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По информации следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда». Сейчас дело Мораря рассматривает суд Буюкан.

(ОБНОВЛЕНО 16:04) Как уточнили в Генпрокуратуре, в этом деле также фигурирует заместитель службы борьбы с наркотрафиком при пограничной полиции Молдовы, который в 2015 году работал в Пятом управлении Нацинспектората расследований. Им обоим предъявили обвинения в превышении полномочий, фальсификации документов, незаконном аресте и привлечении к уголовной ответственности невиновного человека. Обвинения связаны с делом совладельца Vento.

Кроме того, в деле фигурируют экс-прокурор Антикоррупционной прокуратуры и один из следователей. Их должны были допросить 12 и 18 января, однако, они не явились на допрос. Следователь сообщил, что находится в больнице, а экс-прокурор представил справку, которая подтверждает, что он болен коронавирусом.

***

В 2018 году Антикоррупционная прокуратура, которой тогда руководил Виорел Морарь, завела дело против совладельца сети заправок Vento и Tirex Petrol Игоря Борша. В марте 2018 года Борша и еще шестерых представителей компании задержали и обвинили в отмывании денег в особо крупных размерах. Их продержали под арестом от двух до 11 месяцев. Поводом для уголовного дела стала налоговая проверка, которую провели по инициативе Антикоррупционной прокуратуры. Впоследствии ее аннулировал суд, потому что она касалась того периода, как братья Игорь и Андрей Борш только вступили в бизнес. Дело вел Роман Статный. Впоследствии он вывел из-под уголовного преследования шестерых задержанных, отправив в суд только дело против Игоря Борша.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась от обвинения Борша. Прокуроры отметили, что, когда возбуждали уголовное дело, у Игоря Борша не было административной должности, и он не руководил компанией. 9 декабря 2019 года его оправдали.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: