u24.ru

Владельца кафе La Soacra и сотрудника Службы ЧС приговорили к тюремным срокам


Суд столичного сектора Центр приговорил к шести годам тюремного заключения Андрея Ярына, владельца кафе La Soacra, в котором в результате взрыва газового баллона скончались четверо человек.  К шести годам тюрьмы также приговорен Сергей Попел — сотрудник Службы ЧС, ответственный за проверку пожарной безопасности, сообщает realitatea.md.

Кроме того, два года условно получил чиновник Национального центра общественного здоровья Василе Тома, а служащая муниципального управления торговли Людмила Бошкэлян оштрафована. Сумма штрафа не уточняется.

Обвиняемые намерены опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции.

Взрыв газового баллона в кафе La soacra, расположенном на втором этаже двухэтажного здания на территории центрального рынка столицы, произошел 9 января этого года. В результате взрыва и начавшегося после этого пожара пострадали  20 человек, четверо из которых скончались. 

newsmaker.md/rus/novosti/reshenie-suda-po-delu-o-vzryve-v-la-soacra-administrator-kafe-poluchila-chetyre-go-25191
 

Через несколько дней после взрыва были арестованы владельцы кафе — супруги Андрей и Алина Ярын. Обоим было предъявлено обвинение по трем статьям, включая несоблюдение правил пожарной безопасности. В мае суд приговорил Алину Ярын к четырем годам и одному месяцу заключения. Ее признали виновной в нарушении правил безопасности и охраны труда.

Андрей Ярын, официальный владелец кафе, обвинялся по статьям 183 и 301 Уголовного кодекса: «Нарушение правил охраны труда» и «Нарушение правил безопасности во взрывоопасных предприятиях или цехах». В совокупности по этим статьям ему грозило до 16 лет тюрьмы.

newsmaker.md/rus/novosti/meriya-okazalas-s-krayu-kirtoake-vozlozhil-osnovnuyu-vinu-za-tragediyu-v-la-soacra-22864
 

В начале апреля этого года по делу о взрыве в кафе La Soacra были задержаны три чиновника — представители Национального центра общественного здоровья, Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, а также муниципального управления общественного питания. По данным следствия, они брали у владельцев кафе взятки и не замечали нарушений правил безопасности труда.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pacific Press

Неопознанный объект нарушил воздушное пространство Молдовы на фоне российских атак по Украине. Что сообщили в минобороны?

Неопознанный летательный аппарат 26 сентября незаконно проник в воздушное пространство Молдовы на фоне российских атак по Украине. Об этом сообщило министерство обороны.

По данным ведомства, системы наблюдения обнаружили объект в 11:16. Он вошел в воздушное пространство страны со стороны села Степановка Одесской области в Украине.

Объект пересек государственную границу в направлении населенного пункта Новокотовск на приднестровском участке Молдовы.

Через две минуты, в 11:18, объект покинул воздушное пространство страны, пересек границу в направлении Первомайска, после чего продолжил движение в сторону поселка Лиманское Одесской области.

Напомним, что утром 24 сентября на фоне российских атак по Украине воздушное пространство Молдовы незаконно пересекли четыре воздушных объекта. Два из них упали на территории страны — один во Флорештском районе, второй — возле села Каменка в приднестровском регионе.

Всего же с начала 2022 года ведомство зафиксировало 81 случай незаконного пролета различных аппаратов над территорию страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: