u24.ru

Владельца кафе La Soacra и сотрудника Службы ЧС приговорили к тюремным срокам


Суд столичного сектора Центр приговорил к шести годам тюремного заключения Андрея Ярына, владельца кафе La Soacra, в котором в результате взрыва газового баллона скончались четверо человек.  К шести годам тюрьмы также приговорен Сергей Попел — сотрудник Службы ЧС, ответственный за проверку пожарной безопасности, сообщает realitatea.md.

Кроме того, два года условно получил чиновник Национального центра общественного здоровья Василе Тома, а служащая муниципального управления торговли Людмила Бошкэлян оштрафована. Сумма штрафа не уточняется.

Обвиняемые намерены опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции.

Взрыв газового баллона в кафе La soacra, расположенном на втором этаже двухэтажного здания на территории центрального рынка столицы, произошел 9 января этого года. В результате взрыва и начавшегося после этого пожара пострадали  20 человек, четверо из которых скончались. 

newsmaker.md/rus/novosti/reshenie-suda-po-delu-o-vzryve-v-la-soacra-administrator-kafe-poluchila-chetyre-go-25191
 

Через несколько дней после взрыва были арестованы владельцы кафе — супруги Андрей и Алина Ярын. Обоим было предъявлено обвинение по трем статьям, включая несоблюдение правил пожарной безопасности. В мае суд приговорил Алину Ярын к четырем годам и одному месяцу заключения. Ее признали виновной в нарушении правил безопасности и охраны труда.

Андрей Ярын, официальный владелец кафе, обвинялся по статьям 183 и 301 Уголовного кодекса: «Нарушение правил охраны труда» и «Нарушение правил безопасности во взрывоопасных предприятиях или цехах». В совокупности по этим статьям ему грозило до 16 лет тюрьмы.

newsmaker.md/rus/novosti/meriya-okazalas-s-krayu-kirtoake-vozlozhil-osnovnuyu-vinu-za-tragediyu-v-la-soacra-22864
 

В начале апреля этого года по делу о взрыве в кафе La Soacra были задержаны три чиновника — представители Национального центра общественного здоровья, Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, а также муниципального управления общественного питания. По данным следствия, они брали у владельцев кафе взятки и не замечали нарушений правил безопасности труда.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Майя Санду о протестах в Иране: «Их решимость звучит далеко за пределами страны»

Президент Молдовы Майя Санду 10 января впервые высказалась о протестах в Иране, которые продолжаются уже две недели. В сообщении в соцсети X она заявила, что Молдова солидарна с гражданами Ирана, которые борются за демократическое будущее.

«Я думаю о смелых людях в Иране, которые поднимают голос за свободу, достоинство и демократический выбор. Их решимость формировать собственное будущее слышна далеко за пределами страны. Молдова солидарна», — написала Санду.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.

Как сообщает Time, со ссылкой на местного врача, во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. По данным СМИ, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана.

По его словам медика, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: