Владимир Путин рассказал о планах по разрешению кризиса на Украине
2 мин.

Владимир Путин рассказал о планах по разрешению кризиса на Украине


Президент России Владимир Путин сообщил, что в ходе перелета в Монголию он «набросал» свой план разрешения украинского кризиса, включающий в себя семь пунктов, пишет «Коммерсантъ».

«Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях»,— приводит слова российского президента издание.

«Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня»,— добавил господин Путин.

«Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности,— сообщил глава государства.— Четвертое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Далее — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий».

«Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса — Донецкую и Луганскую области. И, наконец, седьмое — обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им»,— цитирует «Коммерсантъ» Владимира Путина, ссылаясь на «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что российский и украинский лидеры Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе переговоров обсудили ситуацию на Украине. «Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня в Донбассе»,— отметила пресс-служба господина Порошенко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: