Владимиру Плахотнюку повысят давление. Додон рассказал о внешней поддержке и призвал готовиться к протестам
1 мин.

Владимиру Плахотнюку повысят давление. Додон рассказал о внешней поддержке и призвал готовиться к протестам


Внешние партнеры считают парламент Молдовы легитимным, и, если понадобится, окажут давление, чтобы его защитить. Об этом 9 июня рассказал президент Игорь Додон во время брифинга в парламенте. Также он сообщил, что в стране в ближайшее время могут пройти мирные митинги, на которые он призовет людей. А видео, которые опубликовали о его переговорах с Плахотнюком, он назвал вырванными из контекста.

newsmaker.md/rus/novosti/plahotnyuk-vklyuchil-video-telekanal-lidera-dpm-opublikoval-zapisi-ego-peregovorov-44015

Комментируя действия ДПМ, решения Конституционного суда и митинг, организованный в Кишиневе, Додон сказал, что демократы не хотят «просто так» отдавать власть. По словам Додона, внешние партнеры считают парламент Молдовы легитимным, а их давление будет усиливаться. При этом Додон отметил, что парламент поддержат и западные, и восточные партнеры Молдовы.

Относительно видеозаписей, на которых он с Владимиром Плахотнюком обсуждает федерализацию, Додон сказал, что они вырваны из контекста. По его словам, федерализацию в разговоре с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком предложил Плахотнюк. О внешнем финансировании Партии социалистов Додон сказал, что в Молдове не может быть партии, которая получает деньги из-за рубежа.

Также он рассказал, что, несмотря на вчерашнее решение парламента, Госохрана не стала ему подчиняться. В связи с этим Додон решил подписать документ о составе нового Высшего совета безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: