Andrei Mardari / NewsMaker

Влах упрекнула Moldova 1 в «очернении в новостях» и потребовала право на реплику. Реакция TRM

Экс-башкан Гагаузии, глава общественной ассоциации «Платформа Молдова» Ирина Влах обвинила Moldova 1 в том, что общественный телеканал не взял у нее реплику, после того как в одной из передач в ее адрес «прозвучало обвинение» в связях с Москвой. Влах потребовала от главы телекомпании предоставить ей право на реплику в эфире. Директор TRM Влад Цуркану, отвечая на вопросы NM, сказал, что телеканал проанализирует требование Влах и ответит ей в соответствии с законными процедурами.

Напомним, что ранее Влах назвала референдум о вступлении в ЕС, который депутаты от PAS разрешили проводить одновременно с президентскими выборами, «пиар-акцией кандидата на второй президентский срок, которую хотят провести за государственный счет».

Эту тему осветили в передаче на Moldova 1, попросив депутата от PAS Оазу Нантойя прокомментировать критику Влах. Нантой обвинил экс-башкана в получении инструкций от представителя МИД России Марии Захаровой. Он предположил, что Влах выучила румынский язык по заказу российских властей, которые намеревались впоследствии привести ее в политику Молдовы.

Влах подвергла критике телеканал за то, что ей не предоставили право на реплику.

«В новостной программе Mesager на Moldova 1 прозвучало обвинение, будто Мария Захарова указывает мне, что делать, а депутат Оазу Нантой „разоблачил“ мои мотивы заговорить на языке Эминеску. По его словам, я выучила румынский по указанию, кого бы вы думали? Конечно же, Москвы. (…) Но Moldova 1 — это общественный телеканал и спрос с него особый. Мало того, что представителей оппозиции практически не зовут на передачи этого канала, так их еще и очерняют в новостях. Равноудаленность, корректность и недопустимость манипуляций должны соблюдаться всегда — и когда рассказывают о действиях властей, и когда освещают инициативы оппозиции. Это не мои личные правила, так диктует закон. Поэтому сегодня я направила директору телекомпании Владу Цуркану обращение с требованием предоставить мне право на реплику. Вот и посмотрим, понимают ли на общественном телевидении, что такое профессиональная этика, и отличают ли свободу слова от свободы дезинформации. Так что слово за вами, господин Цуркану», — сказала Влах на видео.

NM связался с Владом Цуркану и спросил, почему телеканал Moldova 1 не попросил реплику у Ирины Влах по поводу обвинений депутата от PAS.

«Если бы вы послушали материал, о котором идет речь, то поняли бы, что господин Нантой ответил на некоторые обвинения, выдвинутые госпожой Влах против президента Санду», — сказал он.

На вопрос, предоставит ли общественный телеканал Влах право на ответ, Цуркану ответил: «Наши программные специалисты проанализируют заявление госпожи Влах и ответят ей в соответствии с юридическими процедурами».

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах запустила общественную ассоциацию «Платформа Молдова». Об этом она объявила 16 ноября на пресс-брифинге.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В США задержали молдаванку, осужденную за жестокое убийство

Служба иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) задержала в Лос-Анджелесе гражданку Молдовы, ранее осужденную за жестокое убийство. Об этом сообщило министерство внутренней безопасности США, передает komonews.com.

Как уточнили в ведомстве, в 2013 году гражданку Молдовы Викторию Сорочан приговорили к 17 годам тюрьмы. По версии следствия, вместе с сообщником она жестоко избила человека в квартире в Кишиневе, используя деревянную палку и электрический кабель, а затем выбросила его из окна девятого этажа. Позже Сорочан покинула страну, чтобы избежать наказания.

В министерстве отметили, что ICE уже задерживала Сорочан в январе 2020 года, однако она затянула процесс депортации, а в 2022 году вновь оказалась на территории США. «Уму непостижимо, что администрация Байдена допустила въезд в страну жестокой и опасной мигрантки, которая пытала человека, а затем выбросила из окна девятого этажа», — заявила помощник министра Триша Маклафлин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: